Как исключить рак желудка
Здравствуйте,с малолетнего возраста страдаю желудком,была язва желудка и двенадцатиперстной,часто гастрит,запоры,по 2 а то и три раза в год обращаюсь к гастроэнтерологу,жаренное,жирное,острое не ем совсем,в этот раз началось с постоянной тошноты даже ночью,потом добавилась боль ноющая выше пупка,вздутие,записалась к врачу,запись на 2 недели вперёд,а пока начала лечиться старым названием,и теперь добавилась боль при проглатывании,где-то в груди,особенно твердое что то или густое ,глотаеш и через 5-10 секунд боль распирающая несколько секунд и когда отрыжка больно там же.прошла фгдс,атрофический гастрит,рубцовая деформация лдпк,по биохимии только привышннна амилаза,мой дед умер от рака желудка,не давно узнала,теперь появился страх,какие обследовании ещё можно пройти для подстраховки
Принятый ответ
Здравствуйте! ФГДС является методом золотого стандарта диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК. Это наиболее информативный вид диагностики, каких то альтернатив ФГДС нет. Если по результатам ФГДС, никаких подозрительных моментов нет, то дополнительные диагностические мероприятия обычно не требуются. С учётом отягощенного наследственного анамнеза, обычно рекомендуют ФГДС контроль 1 раз в 3 года, в идеале по протоколу ОЛГА /OLGIM со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии и других клеточных трансформаций.
Так же важным моментом в формировании злокачественных образований желудка, является инфекция хеликобактер пилори. Научно доказано, что хеликобактер пилори это онкоген 1 порядка, который принимает непосредственное участие в развитии аденоксрциномы желудка. Крайне важно вовремя обследоваться и при необходимости лечить инфекцию.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! При отягощенном анамнезе рекомендуют выполнение фгдс не реже 1 раза в 3 года с биопсией по ОЛГА, также стоит понимать, что риск развития онкологии повышает наличие онкогена 1 порядка - хеликобактер пилори. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Вообще по клинике можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атрофический гастрит сам по себе является фоном повышенного риска, особенно с учётом семейного анамнеза. Повышенная амилаза говорит о том, что поджелудочная железа тоже вовлечена в процесс.
Рекомендуется повторная ФГДС с обязательным взятием биопсии из нескольких точек желудка и оценкой пищевода
- уреазный дыхательный тест на Хеликобактер пилори , при + тесте рекомендуется эрадикационная терапия
-УЗИ органов брюшной полости
-анализ кала на скрытую кровь,
По лечению сейчас рекомендуют
-ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
-питание только мягкое, протёртое, небольшими порциям
-не ложитесь после еды минимум час.
Скажите, пожалуйста биопсию при этой ФГДС брали, и пришли ли уже результаты? И тест на хеликобактер вы когда-нибудь сдавали и лечились ли от него?
Здравствуйте,биопсию не брали,во время фгдс взяли на хеликобактер,анализ будет готов через пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Часто причиной таких изменении слизистой желудка является инфекция хеликобактер пилори. Для диагностики сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками для профилактики атрофии, рака желудка . Важно сдавать анализ отменив за 2 недели ингибиторы протонной помпы и за 4недели препараты висмута и антибиотики.
При атрофических изменениях слизистой желудка рекомендуется проходить фгдс с биопсией по OLGA. Частота устанавливается в зависимости от результатов биопсии .