Расшифровка СКТ
Сделала скт , жалоб особо не было, незначительное подкашливание. Сделала вместо флюрографии. Напугал результат. Единичный очаг уплотнения, что это значит? У меня канцерофобия. Иногда балуюсь вейпами
Здравствуйте. Онкологии нет. Лимфоузел, мелкие эмфиземы могут быть следствием воспаления или курения. Рекомендую отказаться от курения, чтобы эмфизема не прогрессировала. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для оценки функции дыхания, исключения бронхообструкции, т.к. есть кашель.
Наталия Васильевна, то есть критичного ничего нет? Бронхит требует лечения ? Курить брошу
Критичного нет. Мокрота не отходит?
Наталия Васильевна, как таковой ее нет.
Т.к. нет выраженных жалоб, то вероятно бронхит хронический. Пропейте 2х мес курс бронхомунала по 1 таб в день, 10 дней с 20и дневным перерывом, сейчас и к концу осени ещё курс для укрепления местного иммунитета в лёгких. По возможности сан-кур лечение бронхо-легочного направления . Физиолечение, массаж, баротерапия пойдёт на пользу и вместе с отказом от курения даст хороший результат.
Наталия Васильевна, спасибо большое. Правильно я понимаю, что 10 дней пью , перерыв 20 дней, и потом опять 10 дней пить
Принятый ответ
Да, и так три раза. Осенью повторить
Наталия Васильевна, поняла. Подскажите, пожалуйста, данные процессы обратимы? При отказа от курения, и лечения? Есть ли риск онкологии?
Здравствуйте. Данных за онкологию нет. Это внутрилегочный лимфоузел. Необходимо отказаться от курения. Также по результатам КТ у вас бронхит. Сделать спирометнию + проба с сальбутамолом 2 дозы для уточнения диагноза.
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
По результатам СКТ описываю лимфатический узел , ничего страшного нет , он может увеличиваться на фоне бронхита , который у Вас тоже есть.
Рекомендую Вам следующее лечение:
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7
Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Обязательно по возможности отказ от курения.
При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Александр Юрьевич, сейчас 37.1.
Отлично ?придерживайтесь рекомендаций которые я написал Вам выше.
Александр Юрьевич, после лечения нужно ли повторять скт?
Принятый ответ
Нет , зачем лишнее облучение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данных за онкологию на данный момент нет.
Увеличение лимфатического узла может быть на фоне бронхита.
Курение усугубляет бронхит.
Сейчас кашель с мокротой?
Здравствуйте, исходя из результатов обследования можно говорит о бронхите. Очаг- это лимфоузел, который увеличился ща счёт воспаления при бронхите. Какая температура? Кашель сухой или влажный?
Елена Вячеславовна, температура 37.1, кашель сухой, непродуктивный
Принятый ответ
Рекомендую дополнительно сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 -7 дней
Здравствуйте, описывают лимфоузел, ничего страшного в заключении не выявлено
Здравствуйте! По описанию это доброкачественное образование, подозрений на онкологию нет. Скорее всего, лимфоузел.
Нужно проконтролировать через 6 мес пройти СКТ ОГК
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию данных за злокачественное образование нет.
Однако, учитывая такую находку, рекомендую получить второе мнение, направить диск для пересмотра в другое медицинское учреждение для более точной интерпретации очага.
Повторить КТ органов грудной клетки в динамике через 3 месяца.