Консультация гастроэнтеролога /

Результаты гистологии — вопрос №2305142

Добрый день!
Расшифруйте пожалуйста результат гистологии.

Кишечник Микроскопическое описание
Фрагмент слизистой оболочки толстой кишки с обычными криптами, сохранным покровным эпителием, в собственной пластинке слизистой оболочки - отек, мелкие полнокровные сосуды, слабо выраженная диффузная лимфоплазмоцитарная инфильтрация.
Заключение
Признаков хронического колита не выявлено.

Желудок Микроскопическое описание
Фрагменты слизистой оболочки антрального отдела желудка с гиперплазированным покровно-ямочным эпителием, извитыми железами. В собственной пластинке слизистой оболочки - отек, мелкие полнокровные сосуды, диффузная слабо выраженная лимфоплазмоцитарная инфильтрация с примесью эозинофилов.

Helicobacter Pylori отсутствует

Заключение
Реактивная гастропатия (химический гастрит).

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический Гастрит, инсулинорезистентность

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом, результаты что колоно, что гастроскопии спокойные. По колоноскопии вообще нет никаких вопросов, а по ФГДС картина поверхностного воспаления, возможно на фоне каких то лекарственных препаратов (например препараты группы НПВС) или при частом рефлюксе желчи в желудок, в протоколе ФГДС обычно данное изменение указывается как ДГР (дуодено гастральный рефлюкс). Но в целом никаких поводов для беспокойства нет.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день!
В описании ЭФГДС
Слизистая оболочка желудка диффузно гиперемирована во всех отделах, желудочные поля и субэпителиальные сосуды расширены, в антральном отделе слизистая умеренно атрофирована с распространением на угол желудка. Определяются единичные эрозии.
По малой кривизне в антральном отделе определяется язва 6*4 мм под фибрином(биопсия 3 кус).
Раньше были только эррозии, сейчас описывается язва. Можно ли считать, что состояние желудка ухудшается? При том, что жалоб практически нет. Нет изжоги, по утрам не ощущается заброс кислоты в пищевод, желудок не болит. Практически перестала принимать препараты, снижающие кислотность (пантопрозол, пепсин). Из симптомов только вздутие живота, неоформленный стул и отрыжка.

Гастроэнтеролог
Гистологически не подтвердилась атрофия, это уже хорошо. Безусловно, язва хуже чем эрозия, но ничего критичного по биопсии не описали, соответственно язвенный дефект не глубокий и хорошо поддаётся терапии.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!