Консультация дерматолога /

Неясное образование рецидив — вопрос №1377883

Здравствуйте, уважаемые доктора. Моя проблема началась два года назад, на спине образовалось непонятное зудящее пятно с узелком внутри, оно распространялось как только почешу. Распространяется как маленькими прыщиками, потом все это сливается и зудит. Оно нагрубало и краснело. Никакое лечение у дерматологов не помогло, последнее было белогент 7 дней. Затем дошла до онколога, она тоже не смогла поставить диагноз и предложила вырезать отправить на гистологию. Результат гистологии: хронический неспецифический дерматит. Все заключения приложу. И вот прошло полтора года и сейчас такое же образование появилось на ноге, также распространятся и зудит, стараюсь не чесать. Начала сразу мазать белогентом. Помогите, пожалуйста, что это может быть? Неужели опять придётся вырезать? Прилагаю фото со спины и сейчас на ноге. Заранее всех благодарю 🙏 Анамнез: у мамы Т-клеточная лимфома

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Вы представили 2 гистологии с 2 разных участков. Я правильно понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет это одна гистология со спины, которая была два года назад. Это описание из лаборатории и описание врача. Сейчас на ноге неделю назад только появилось, его ещё не обследовали. Сегодня стало светлее и не зудит, мажу Белогентом третий день

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В гистологии указано - неспецифическое воспаление и нельзя исключить очаги лимфомы
Поэтому я вам рекомендую обратиться в КВД
Встать у них под наблюдение
Лечение и обследование под контролем врача очно
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Больше всего этого и боюсь, злокачественного развития. В том году онколог сказала что по гистологии это дерматит. Я и успокоилась, а сейчас опять какое-то образование появилось
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поэтому и наблюдаться надо регулярно и очно
Клиент
Виктория, спасибо! Да, буду вставать на учёт, мне не предлагали раньше этого. Думала что тогда вырезали, онколог сказала все нормально по гистологии и я на этом успокоилась. А сейчас запаниковала что снова такое же начинается на ноге, но в этот раз белогент помогает, на третий день уже почти светлое пятно и зуда нет. Но все равно пойду в КВД , спасибо за рекомендацию
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Пусть все будет хорошо ?
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам в организме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вполне возможно имеет место развитие клонального дерматита. Вам необходимо провести наблюдение с целью уточнить-что вызывает обострение процесса.Наружно мази с глюкокортикостероидом, внутрь-антигистаминный препарат. Не раздражать мочалкой.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за рекомендации! Клональный дерматит это опасно, лечится ли? Какое дополнительное обследование можно сделать? Не могу понять что вызывает, зуд начинается от прикосновения, заметила что особенно на синтетические ткани и одежда после стирки. Подскажите, пожалуйста, сколько дней мазать белогентом и сколько раз в день, и сколько дней пить антигистаминные?
Клиент
Сергей, прочитала про клональный дерматит, написано что надо исключить злокачественный процесс. Как его исключить? В моей гистологии не указано ведь про онкологию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В вашем случае гистология не подтверждает онкологический процесс. Мазь два раза в день,длительно.Антигистаминный препарат 10-12 дней.
Клиент
Сергей, спасибо! Подскажите, пожалуйста, длительный период это сколько дней мазать мазь белогент? В инструкции написано что максимум две недели, или это от случая зависит, да?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как правило,препарат меняют спустя 10 дней.Через это время представьте снимки.
Клиент
Сергей, хорошо. А как сюда прикрепить снимки через 10 дней? Или надо новый вопрос создать чтобы снимки прикрепить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Либо не закрываете вопрос либо открываете новый.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда. А как долго держится очаг?
В идеале отдать стекла на пересмотрение гистологам.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Стёкла все ещё хранятся? В другую лабораторию отдать проверить? В позапрошлом году воспаление держалось год, пока не вырезали. Сейчас на ноге мажу белогентом третий день, зуд прошёл, распространение прекратилось, пятно уже сегодня светлое. Если оно пройдёт на ноге, какие действия дальше предпринять? Боюсь запустить серьезную болезнь. По анализам крови все в порядке, только базофилы чуть повышены
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, спасибо.
Лучше пересдать стекла в другую лабораторию, можно даже и в Москву НН Блохина или найти у вас по отзывам хорошего гистолога.
Сейчас необходимо продолжать Белогент 2 р в день 14 дней.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное! Значит сейчас я мажу местно данными мазями, ищу гистолога чтобы ещё раз сделать гистологию. И дальше уже по результатам ориентироваться. Если нога сейчас пройдёт от лекарств, значит не онкология, как думаете? Я так боюсь, у меня дети маленькие
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да все правильно, я совсем плохого не вижу, даже не переживайте, чувство плохого совсем нет.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Надежда!
Возможно это реакция на укус насекомого. Продолжайте белогент 10-15 дней. При отсутствии эффекта обратиться к онкологу очно