Консультация терапевта /

Приступ низкого давления — вопрос №1331555

Часто падает давление, учащается пульс, голова кружится, тошнит, чаще всего после длительного нахождения на ногах..
Бывает часто три-четыре раза в месяц.. Чем это лечить?
Как себе помочь быстро прийти в норму?
И может сдать какие то анализы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Это связано с тонусом сосудов. Рекомендую прием препарата Венолайф гель наносить на ноги, внутрь настойку Элеутерококка. УЗИ сосудов нижних конечностей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте, а как принимать элеутерокок?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Внутрь, до еды. Взрослым и детям старше 12 лет – по 1-2 таблетке 2 раза вдень. Курс лечения 15-30 дней. В первую половину дня.
Терапевт
Здравствуйте
Обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, нет
Терапевт
Давление до каких цифр понижается?
Клиент
Александр, 117 на 59 сейчас
Утром было 100 на 67
Терапевт
Рекомендую Вам пройти обследования
- Выполнить ЭКГ
- Сдать общий анализ крови
- Биохимический анализ
-ТТГ, Т4 свободный
После обследования , если будут какие-то отклонения определяться с тактикой лечения.
Терапевт
Здравствуйте! Анализы сдавали? ЭКГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте, нет
Терапевт
Тогда рекомендую пройти клинический минимум, сдайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза), ТТГ. Сделайте ЭКГ, ЭХОКГ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Довольно часто у молодых девушек, это может быть связано с менструальным циклом,чаще в период предменструального синдрома, также встречается при анемиях.

Также возможной причиной могут быть сосудистые изменения головного мозга,шейного отдела позвоночника.
В плановом порядке, рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, УЗИ брахиоцефальных сосудов шеи,проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, добрый вечер!
Для обследования причин гипотонии необходимо обследоваться:
- ЭКГ
- Общий анализ крови , биохимический анализ
- ТТГ, Т4
Коррекция лечения согласно результатам обследований

Пока что, действительно, можно принимать сироп Элеутерококкса или таблетки- по 1-2 таблетки, 2 раза в день. Длительность приема около 30 дней