Обзорный мазок на микрофлору при беременности
Добрый день, беременность 10-11 недель. Сдала мазок. На 8-9 неделе были выделения коричневые, сгустки крови. На узи была обнаружена гематома , сейчас вышла , выделения прекратились. Подскажите критично повышение лейкоцитов , возможно , связано с выделениями , которые недавно были ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности практически всегда повышены лейкоциты, если у вас при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне выделений такой мазок может быть, просто повторите его
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, это не критично. При беременности лейкоцитов в мазке почти всегда несколько больше.
Гарднереллез чаще всего не является причиной активного воспаления и количество лейкоцитов на него не указывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма лейкоцитов до 40.
Но если были кровянистые выделения, да, цифры вполне могут быть и выше.
Если есть какие -либо жалобы (зуд, жжение, запах), рекомендую сдать фемофлор скрин
Елена Борисовна, жалоб нет, ничего не беспокоит
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Не переживайте ? во время беременности уровень лейкоцитов повышается.
Да и по одному уровню лейкоцитов мы не ставим диагноз воспаление.
Если у вас нет жалоб, то дообследование и лечение не показаны.