Температура и боли в животе

Добрый день,на протяжении долгого времени (2 года)беспокоит температура 37.5 (каждый день,независимо от времени суток) и боли в животе по ходу всего толстого кишечника(иногда боль не снимается спазмолитиками),стоматит часто, бывает ещё тошнота и отсутствие аппетита(не каждый день). Обследования все проходила,все хорошо,ничего не находят. Что это может быть? Из обследований проходила(общий анализ крови, КТ брюшной полости,колоноскопия,кал на фекальный кальпротектин,ФГДС,ирригография) абсолютно все в норме.

Аит
33 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете ли прикрепить результаты обследования?
Вы тревожный человек, высокий ли уровень стресса?
Можно пройти онлайн тест hads и прикрепить результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вероника Андреевна, прикрепила результат биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятная причина субфебрильной температы - хроническая персистирующая вирусная инфекция или другая инфекция, АИТ, для уточнения - анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3своб, Т4своб), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок; анализ кала на кальпротектин; консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ,все что Вы перечислили я сдавала,все в норме. А что это за инфекции про которые Вы написали в начале?АИт мне ставят по УЗИ и аТПО превышен,но гормоны в норме.

Пожалуйста!
Для уточнения наличия хронических персистирующих и других инфекций следует сдать в хорошей лаборатории (Инвитро, Гемотест, Хеликс) не использующей методы оптимизации расходов в обслуживании автоматических анализаторов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок; общий анализ мочи и пройти консультацию инфекциониста; к хроническим персистирующим инфекциям относятся - ВЭБ, ВПГ, ВПЧ и другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Николаевич, посмотрите пожалуйста результат,только на днях как раз сдавала,что то из этого может давать такие симптомы?

По результатам анализов организм инфицирован - ВЭБ, ЦМВ; в настоящее время (на момент сдачи анализов) инфекции - не активны.
ВЭБ и ЦМВ - это хронические персистирующие вирусные инфекции.
Данные вирусы находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически активируются на фоне снижения иммунитета; препаратов для элиминации (полного удаления) вирусов из организма - нет.
Лечение данных инфекций проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ\ЦМВ.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила результат биопсии,посмотрите пожалуйста

Описывается воспаление, но не более того

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, а это воспаление может давать боли в кишечнике и температуру?

Принятый ответ

Здравствуйте, парацетамолом снижается температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте,не пробовала снижать парацетамолом

Попробуйте , если в течении часа не снизится значит проба положительная.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы у вас в норме? Осмотр гинеколога и УЗИ малого таза давно проходили? Общий анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Васильевна, общий анализ мочи сдавала,в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. По УЗИ есть аденомиоз и миома малых размеров.

Чем вы болели 2 года назад? Вы рожали, если Да, то когда?
Как давно были у стоматолога? Осложненный кариес может давать субфебрилитет и стоматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Васильевна, началось всё с боли в животе,потом появилась температура- это было 2 года назад и вот по сей день это продолжается,я не помню чтоб тогда чем то болела. Рожала 6 лет назад ,путем КС. Зубы лечу своевременно.

По результатам проведенного обследования у вас исключена органическая причина болей в кишечнике, поэтому окончательный диагноз - Синдром раздраженного кишечника (СРК)
Пройдите парацетамоловый тест, если снижения температуры от парацетамола не будет, значит причина повышения температуры - термоневроз, который может сопровождать СРК

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо,поняла.