Консультация невролога /

Головная боль, жжение в затылке, головокружение. — вопрос №2305644

Головная боль, жжение в затылке, головокружение. Невролог: вертеброгенная цервикокраниалгия, межреберная невралгия на фоне дегенеративно- дистрофических изменений позвоночника, мышечно- тоническое проявление, НПНМК, лёгкий вестибуло-атактический синдром.
Рентген ШОП,ГОП- ДДИ, снижение высоты С4-С5 м/п диска. ГОП-ДДИ, кифосколеоз.
Лечение: ЛФК, апликатор Кузнецова. Плавание.
Мексидол 5мг 1ук 10 дн
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза 14дн
Комбилипен 1т 2 раза 1 мес.
Начала лечение, но стала сильно болеть голова, появилось жжение в затылке. В состоянии лёжа заметила поднимается давление 145/75, когда сожусь нормализуется до моего нормального давления 100/60. Получается не могу уснуть или если засыпаю, то на короткое время. Что можно добавить к лечению? От головной боли?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, получается до начала терапии голова болела?
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Клиент
Татьяна Владимировна, с 20 июля началась головная боль со спазмом, пила спазган. Лежать поднимается давление, хотя хочется наверное поспать. То есть получается, что двигаться мне лучше. И сейчас пока сижу ощущаю сильное жжение в затылке. И в правой части головы все таки пульсирующую боль.

Невролог, Детский невролог
Вот сейчас боль в затылке , а давление не повышено?
Стресса не было накануне?
Клиент
Татьяна Владимировна, давление поднялось 129/79. Как такового стресса не было, но возможно с мужем по нервничала, но ничего критичного не было. Есть анализы крови.
Невролог, Детский невролог
А головокружение какого характера, по типу опьянения, неустойчивости?
Есть ли боли в шейном отделе позвоночника?
Они провоцируются поворотом головы?
Клиент
Татьяна Владимировна, болей в шее нет. Хорошо как мне кажется становиться после зарядки шейного отдела. По головокружению...когда в положении лёжа, то прям кружиться все и ощущаю толчки иногда и на этом фоне пробуждение. Когда встаю вроде неустойчивое положение.
Невролог, Детский невролог
Я вас поняла.
По описанию у вас головная боль напряжения, которая может быть на фоне спазма перикраниальных мышц головы, также на фоне усталости, перенапряжения, стрессов.
Вам необходимо поменять Мидокалм на Сирдалуд, по 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Он эффективнее.
Мексидол комбилипен убрать.
Добавить Ибупрофен 400 иг 2 раза в день до 5 дней.
+ добавить лёгкий противотревожный препарат Элтацин 1 т 3 раза в день, 2 недели.
+ сдать анализ на ферритин, гормоны щитовидной железы.
Вести Дневник артериального давления, записывать 3 раза в день.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, может ещё нужно что-то добавить от головокружения? И сейчас я могу выпить ибупрофен от головной боли или все же может анальгетик?
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста анализ крови. Может там что интересного есть. Прикрепила.
Невролог, Детский невролог
От головокружения можно Бетагистин фирмы Вертекс по 24 мг 2 раза в день месяц. + Элтацин
Ибупрофен это и есть анальгетик, его принимайте.
Невролог, Детский невролог
По анализам ничего критичного.
Немного повышено СОЭ.
Немного повышены показатели липидограммы, но они никак не связаны с вашим состоянием
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, большое Вам спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно Вас беспокоит симптоматика? В целом Вы не тревожный человек?
Мексидол и комбилипен не используются в лечении болевых синдромов
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! 20 июля начались боли со спазмом, боли не сильные больше спазм беспокоил. Более сильное жжение в голове появилось после укола Мексидол. Когда встаю жжение немного утихает, но всё-таки толкает в голове.
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего у Вас головная боль напряженного типа с вовлечением затылочных мышц шеи.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты(убрать мидокалм) и заменить, например, на таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с гидрокортизоном).
От головокружения можно таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Из нпвс небольшим курсом можно пропить таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Комбилипен, мексидол лучше убрать.
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Скорейшего выздоровления Вам!
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице? Головокружение постоянное или периодическое? Связано с переменой положения тела?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине
Невролог, Детский невролог
добрый день, а жжение в затылке оно с одной стороны относительно средней линии тела? Жжение возникает с повышением давления или оно теперь фоном есть? Боль в голове терпимая? раньше вообще склонность к повышению АД было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Жжение мне кажется равномерное. Головная боль терпимая, но хочется облегчения, выпить таблетку. И мне кажется, что и в нормальном давлении присутствует жжение. При повышенном давлении оно просто усиливается.
Невролог
Здравствуйте
Можно добавить препарат амитриптилин 25 мг по 1/2 т на ночь