Консультация терапевта /

Жжение языка — вопрос №322104

Добрый день!
5 дней назад появилось жжение кончик языка. Сначала думала обожгла, но нет, жжение не проходит, сейчас уже такое ощущение, что щипет весь язык. Есть белый налёт. Жжение постоянное, не зависит от приёма пищи. Сегодня добавилось жжение над правой грудью, в определённой точке прям печёт, не зависит от положения тела, чуть утихает, минут через 5 опять как обжигает...Больше никаких симптомов нет. Что это может быть? К какому врачу бежать? (((( Никаких обследований уже давно не делала, но часто беспокоит изжога.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 нужно фото языка, возможно это кандидоз
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, к сожалению, фото не могу сделать чёткое, прикрепила как есть. Белый налёт по всей поверхности ящыка

Невролог, Терапевт
похоже на кандидоз, вам нужно посетить гастроэнтеролога, взять мазок из языка. Также желательно обследовать ЖКТ, сделать ФГДС
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам необходимо обследоваться, а именно сделать узи брюшной полости, сдать биохимический анализ крови, это скорее всего связано с застоем желчи
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно обследовать желудочно-кишечный тракт, вероятнее всего, есть рефлюксная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей. Для этого нужно выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, гаммаГТ, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, общий белок, общий и прямой билирубины), УЗИ органов брюшной полости, гастроскопию
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Возможно ваше состояние возникает на фоне гастроэзофагального рефлюкса. Часть содержимого желудка(соляная кислота) попадает в пищевод и поднимается на вверх, чем обусловлены ваши симптомы, жжение языка и пищевода. Рекомендую дообследоваться : общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (белок, глюкоза, амилаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, алт, аст, общий биллирубин, щелочная фосфотаза, холестерин, срб). ФЭГДС, УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ. Очная консультация ЛОР ВРАЧА, терапевта и гастроэнтерола. На данный момент принимайте омепразола 40 мг 2 раза в день или рабепразола 10 мг 2 раза в день перед приёмом пищи за 30 минут. Исключение из рациона:острое, жареное, копченное. Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Опишите цвет налета и преимущественное расположение на языке?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Кристина. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога, такой симптом часто возникает при кандидозе.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего, у вас кандидоз ротовой полости. Полоскайте рот содой пищевой (1 ч.л на стакан воды) 5-6 раз в день 7 дней, нужно выполнить ФГДС обязательно