Консультация гинеколога /

Подтекание околоплодных вод — вопрос №2305662

Добрый день. Беременность 30 недель. Третий день беспокоят жидкие, водянистые выделения. Обычно наблюдаю такие выделения в течение дня: в центре белое пятно, по бокам- влажный след. Ночью белье сухое. Вечером могу быть только капельки воды, без белых выделений. Вчера была на приеме в ЖК, сказали, что выделения молочного цвета, поэтому не стали проводить тест на подтекание околоплодных вод. Также 3 недели назад был выполнен такой тест, результат был отрицательный. Подобные выделения уже были во 2 триместе. Как быть в данной ситуации? Могут ли это быть околоплодные воды? Достаточно ли будет выполнения УЗИ? Каковы основные признаки подтекания околоплодных вод? Утром прикрепила прокладку для определения подтекания вод, но прочла, что результат такой прокладки неинформативный

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После 20й недели количество выделений увеличивается и они становятся более водянистыми, чем очень сильно пугают беременных женщин.
Тест - прокладкам доверять им не нужно, потому что они реагируют только на рН выделений.
Для бОльшей уверенности в том, что это не воды, можете приобрести тест Amnisure в аптеке. А лучше, обратиться в стационар, где Вам выполнят амниотест - это будет на 100% надежно.

Если бы это были воды:
1. Они бы подтекали постоянно
2. В гораздо большем объеме
3. Не имели бы ни цвета, ни запаха. На белье после себя не оставляют сухого "остатка" (пятен и разводов)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,результаты тестов-прокладок на околоплодные воды вполне информативны. Жидкие выделения могут быть во 2-3 триместре,но если нет укорочения шейки матки по данным УЗИ,вод норма и тесты отрицательные,то нет повода для беспокойства.Единствееное,если не сдавали мазок на инфекции желательно сдать фемлфлор
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятность,что это воды крайне низкая .
Так как обычно воды не содержать никаких плотных включений ,количество их увеличивается в течение времени .
Если все же есть сомнения ,то лучше провести тест на воды амниотестом -более информативные -не прокладки ,а те что в виде тампона на палочке ,можно подъехать в роддом и там выполнят.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это простые влагалищные выделения, при подтекании вод они текут постоянно, для своего спокойствия можете пройти УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Д данной ситуации нужно обратиться к гинекологу доля осмотра.
Можно прихватить с собой и тест. Настоящий тест на воды (AmniSure) безразличен к прочим выделениям.
УЗИ - не поможет в решении вопроса.
Основной признак подтекания вод - выделение из половых путей светлой жидкости. Количество и, так сказать, "ритм" этих выделений может быть вариантным.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Воды если подтекают то постоянно и днем и ночью или вытекает резко в большом количестве. На этом сроке выделения становятся больше, этотне воды. Но для вашего спокойствия сделайте тест