Выпадают волосы

Добрый день! Очень сильно выпадают волосы. Начали выпадать примерно года 2 назад после ковида, но последние 6 мес. все ухудшилось. Сходила к трихологу, назначила сыворотки и шампуни, сдать анализы. Прикрепляю результаты. По результатам врач назначила пить препарат железа и в12, но я сомневаюсь стоит ли? Консультировалась с другим врачем онлайн, она сказала что нехватка белка. Подскажите,о чем говорят мои анализы и стоит ли пить назначенные лекарства? Или же нужно сдать еще анализы? Из лекарств принимаю на постоянной основе-детралекс

Холлицистит, тонзиллит, варикоз МТ и нижних конечностей
31 год

Здравствуйте. Проводилось ли обследование со стороны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Юрьевна, добрый день! Сдавала анализы на гормоны в январе 24 г, ТТГ-2,62, Т4 свободный-14.90. Больше исследований не назначали

Спасибо,вижу. Со стороны щитовидной железы тоже без отклонений. Сдавали ли на витамин Д? Если нет,то нужно сдать и поддерживать оптимальный уровень. Витами В12 (цианкобаламин) принимате по 1 табл в деньь 2 месяца,затем смотрите снова в анализе крови его уровень.

Здравствуйте, по аналиам у вас абсолютная норма, приближается к нижней границе нормы только вит В12. По щитовидной железе вы присылали доктору ТТГ, тоже абсолютная норма. То есть грубой патологии нет.
Не хватает важного анализа на витамин Д-без нормальной дозы его в крови не лечаться волосы. Если держать в крови 2 мес от 40 до 60 нг/мл, то прекращается выпадение волос , они становятся гуще.

Принятый ответ

ВитаинВ12 можно пропить, а лучше проколоть. Так как обычно анализы выше, чем у вас. Нижняя граница нормы это мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна,а железо? Необходимо ли принимать, судя по анализам?

Из препаратов железа, я бы Вам назначила Ферретаб Комп по 1 капсуле вечером 2 месяца, тоже с последующим его контролем уровня в крови.

Елена, здравствуйте!
Какой диагноз поставил трихолог? Волосы выпадают по всей поверхности головы по ощущениям? Какое лечение назначено?
Из представленных анализов ферритин хотелось бы на уровень около 50 поднять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Олеговна, добрый день! Диффузная телогенная аллопеция и себорея. Выпадают по всей голове и в больших количествах. Назначения прикрепила в файлы.

Принятый ответ

Елена, по шампуням в назначении все хорошо. Микросидил пробуйте. Результат не ранее 3 месяцев использования.
рекомендации дополнительно:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос, или перфектил трихолоджик.
Для поиска причины выпадения сдать анализы:БХК,вит Д, цинк, медь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо большое за подробные рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В приложенных анализах отклонений нет.
Единственное, могу сказать по поводу ферритина: по лабораторным нормам показатели одни, но по рекомендациям ферритин должен быть равен массе тела, если он ниже, значит у вас скрытый железодефицит, то есть малый запас железа в организме, это может способствовать выпадению волос, поэтому назначение препарата железа Вам трихологом оправдано.

В приеме Витамина В12 не вижу необходимости, он в пределах нормы.

Также рекомендую Вам сдать Витамин D, так как его низкий уровень также влияет на выпадение волос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Михайловна, спасибо большое!