Консультация трихолога /

Выпадают волосы — вопрос №2305805

Добрый день! Очень сильно выпадают волосы. Начали выпадать примерно года 2 назад после ковида, но последние 6 мес. все ухудшилось. Сходила к трихологу, назначила сыворотки и шампуни, сдать анализы. Прикрепляю результаты. По результатам врач назначила пить препарат железа и в12, но я сомневаюсь стоит ли? Консультировалась с другим врачем онлайн, она сказала что нехватка белка. Подскажите,о чем говорят мои анализы и стоит ли пить назначенные лекарства? Или же нужно сдать еще анализы? Из лекарств принимаю на постоянной основе-детралекс

Возраст: 31

Хронические болезни: Холлицистит, тонзиллит, варикоз МТ и нижних конечностей

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Проводилось ли обследование со стороны щитовидной железы?
Клиент
Дарья Юрьевна, добрый день! Сдавала анализы на гормоны в январе 24 г, ТТГ-2,62, Т4 свободный-14.90. Больше исследований не назначали

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Спасибо,вижу. Со стороны щитовидной железы тоже без отклонений. Сдавали ли на витамин Д? Если нет,то нужно сдать и поддерживать оптимальный уровень. Витами В12 (цианкобаламин) принимате по 1 табл в деньь 2 месяца,затем смотрите снова в анализе крови его уровень.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по аналиам у вас абсолютная норма, приближается к нижней границе нормы только вит В12. По щитовидной железе вы присылали доктору ТТГ, тоже абсолютная норма. То есть грубой патологии нет.
Не хватает важного анализа на витамин Д-без нормальной дозы его в крови не лечаться волосы. Если держать в крови 2 мес от 40 до 60 нг/мл, то прекращается выпадение волос , они становятся гуще.
Терапевт, Гастроэнтеролог
ВитаинВ12 можно пропить, а лучше проколоть. Так как обычно анализы выше, чем у вас. Нижняя граница нормы это мало.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна,а железо? Необходимо ли принимать, судя по анализам?
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Из препаратов железа, я бы Вам назначила Ферретаб Комп по 1 капсуле вечером 2 месяца, тоже с последующим его контролем уровня в крови.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, здравствуйте!
Какой диагноз поставил трихолог? Волосы выпадают по всей поверхности головы по ощущениям? Какое лечение назначено?
Из представленных анализов ферритин хотелось бы на уровень около 50 поднять.
Клиент
Наталья Олеговна, добрый день! Диффузная телогенная аллопеция и себорея. Выпадают по всей голове и в больших количествах. Назначения прикрепила в файлы.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, по шампуням в назначении все хорошо. Микросидил пробуйте. Результат не ранее 3 месяцев использования.
рекомендации дополнительно:
Диета с высок содержанием белка и витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Вит Д по 2000 МЕ внутрь длительно.
Витамины: солгар кожа,волосы,ногти по 1т 2 р.д. внутрь 2 месяца, или мерц бьюти, или ревалид, или эксперт волос, или перфектил трихолоджик.
Для поиска причины выпадения сдать анализы:БХК,вит Д, цинк, медь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое за подробные рекомендации!
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте!
В приложенных анализах отклонений нет.
Единственное, могу сказать по поводу ферритина: по лабораторным нормам показатели одни, но по рекомендациям ферритин должен быть равен массе тела, если он ниже, значит у вас скрытый железодефицит, то есть малый запас железа в организме, это может способствовать выпадению волос, поэтому назначение препарата железа Вам трихологом оправдано.

В приеме Витамина В12 не вижу необходимости, он в пределах нормы.

Также рекомендую Вам сдать Витамин D, так как его низкий уровень также влияет на выпадение волос.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Михайловна, спасибо большое!