Назначение лечения
Здравствуйте, для бабушки 82 года, нужно поддерживающие лечение, согласно узи сердца, принимает арифон ретард 1,5х 1 раз в день, триметазидин мВ 1р/день,кардиомагнил. Только пожалуйста, арифон не отменяйте, он очень подходит, чувствует себя с ним лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кардиомагнил, арифон продолжайте, триметазидин- курсом до 3 месяцев. Нужно добавить б- блокатор, ИАПФ с учётом наличия сердечной дисфункции и экстрасистолии.
Укажите АД, ЧСС, сориентируюсь по препаратам и дозам.
Елена, давление в основном 135-53, пульс 50-55
Елена, также тяжесть в груди, постоянно
Рекомендую периндоприл 2 мг, карведилол 3,125 с контролем пульса. При болях в груди добавлять кардикет 20 мг 2 раза в день.
Здравствуйте! Очень хорош карведилол 3,125х2 рд, лозартан 50 по полтаблетки .
ПРи болях за грудиной проверьте эффект корватона 2 мг под язык или нитроглицерина
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, как длительно принимать эти препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, а её сейчас что-нибудь беспокоит? Какое у неё привычное давление за последние годы? Давление ведёт себя стабильно?
Карина, тяжесть в груди, слабость, судороги ног. Давление на арифон более менее стабильное стало 153-55, пульс 50-55
Добавьте Престариум 5 мг 1 табл утром, до еды. Принимайте курсами Кальцемин адванс 1 т 2р/с 6 недель приём, зачем такой же перерыв, Магнелис В6 1 т 3р/с 1 месяц каждую весну и осень. Если на улицу не выходит : Аквадетрим 2 капли каждый день, кроме дней приёма Кальцемина
Липидограмму вы сдавали, она у вас там есть ЛПНП 3, можно добавить Аторвастатин 10 мг для снижения, целевой уровень ЛПНП будет 2.5
Карина, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, а как длительно принимать престариум и аторвастатин?
Постоянно. Престариум будет не только давление держать ежедневно, но будет предупреждать сердечно - сосудистые осложнения, такие как инфаркты и инсульты. Аторвастатин - ненакопительного действия препарат, поэтому тоже постоянно, иначе, как отмените холестерин просто вернётся сразу к исходному уровню, а он у вас немного повышен сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте , арифон ретард, кардиомагнил продолжаем. В связи с ночными судорогами триметазидин 1т 2 раза в день курс 1 месяц, затем по 1т в день 2 месяца. Энап 5 мг 1/2т 2 раза в день. Липидограмму сдавали?
Хайшат, липидограмму не сдавали. А энап не будет снижать ещё давление, раньше его принимала бабушка, но давление прыгало
Т.к принимаете арифон, можете начать этап с 2.5 мг 2 раза в день. Если будете пить постоянно не будет скакать. Либо можете заменить лозапом 25 мг 1/2 т 2 раза в день. Необходимо сдать кровь на электролиты и липидограмму
В связи с АД 150 тогда этап 5 мг 1т утром и вечером
Хайшат, ой, давление 135, это я ошиблась, а бывает и 115
Принятый ответ
Доброго времени, к принимаемым препаратам добавьте Престилол 5+5 мг 1\2 т утром. Этого должно быть достаточно, больше пока новых лекарств не нужно
Если низкие цифры пульса 50-55, не рекомендуются бета- блокаторы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория . Арифон и кардиомагнил - оставьте!!!! Триметазидин каждый день не надо , только курсами: пропивать курсами ( в течение месяца) 1 раз в пол года. Добавьте Небилет 2,5 мг утром ( это очень мягкий бето блокатор). Контроль пульса !!! Если будет пульс меньше 55 уд/ мин- отменяйте его!!! Но я думаю, будет все нормально, так как дозировка минимальная!!!