Розоватое горло у месячного грудничка

Здравствуйте. Ребенку месяц от рождения. Ходили к педиатору, сказали розоватое горло. Соплей как таковых нет. Утром и вечером немного отсасываю аспиратором. Светлые. Иногда чихает. Сдали кровь вчера, приходила врач, сказала что вирусная инфекция. Напугала корью. Сказали вспышка кори, следите за ребёнком. Результаты крови прикрепляю, посмотрите пожалуйста.

Да
35 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью

Марина Олеговна, прикрепила

У ребенка абсолютно хороший анализ крови.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Нет у ребёнка никакой вирусной инфекции, все хорошо.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик для профилактики увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Марина Олеговна, скажите, гулять ведь можно? А то нам запретили. Горло инфекция, сидите дома.

Можно и гулять и купать. Хороший анализ это первое, плюс общее состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет. Будьте здоровы

Марина Олеговна, температурка у него колеблется от 36,8 до 37,4

Марина Олеговна, спасибо!)))

У детей первых лет жизни температура по норме может быть до 37,5, так как центр терморегуляции ещё незрелый

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими

Добрый день, результаты анализов у ребенка в пределах нормы. Не может идти речь о кори, когда ребенок чувствует себя удовлетворительно. Так как вы не написали о том, что малыша что-то беспокоит, можно успокоиться.

Наталья Александровна, ну вот врач указала на повышенные лимфоциты, вот и сказала, что вирус. И горло розовое. Аппетит нормальный у ребенка. Единственное иногда капризничает из за газиков. Даем лактазар и эспумизан.

Принятый ответ

Такое соотношение количества лимфоцитов и нейтрофилов является нормой у детей до 5 лет. Беспокойство ребенка из-за газообразования будет до тех пор, пока он сам не научится регулировать работы мышц тазового дна и ануса, связано это с незрелостью нервной системы и продолжается влоть до 9 месяцев с положительной динамикой. Единственное, чем мы можем помочь - массажи и частое выкладывание на животик.