Консультация педиатра /

Сыпь под носом и по лицу ребенку три года — вопрос №3258716

Ребенку 2 года и 10 мес. примерно через неделю после завершения кишечной инфекции появилось несколько красных прыщиков под носом. Недели 1,5-2 было в таком состоянии, не чесалось, не мешало, было практически не заметно. Уехали отдыхать на море в Египет, в первый же день (еще даже не выходили на солнце) сыпь усилилась и начала распространяться, щечки покраснели. Стали давать Зодак по 5 капель дважды в день. Обычно пр аллергиях он минуты за три убирает красноту у ребенка. Тут вообще не работает. Ничего по прежнему не чешется. К концу дня вроде спокойнее была кожа, утром смотрим опять красное и прыщики уже не только под носом но и дальше на подбородке. Тело чистое, никакого дискомфорта не доставляют, не чешутся, вообще ничего, чисто визуально. Ребенок бодрый и веселый. Единственное еще перед вылетом дня за три-четыре стал плохо кушать. Кал не жидкий. Фото прикладываю. Еще пробовали Каламин кремом намазать, ничего. Может стоит что то типа ацикдовира, может вирусная какая то инфекция?Мазей антигистаминных с собой нет, но по реакции не похоже на аллергию, Зодак 1,5 дня не дает эффекта только усиление.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антигистаминные препараты не работают на вирусное высыпание, но зуд если имеется - помогают снять/уменьшить. По фото наиболее вероятно вирусная сыпь с присоединением бактериального компонента, рекомендую в таких случаях наносить антисептик на водной основе - не на спирту, можно наносить мазь Эритромициновую или мазь Банеоцин точечно - разрешены по возрасту. Ацикловир мазь можно, она разрешена по возрасту, - не все изготовители и мазь и крем могут отличаться по ограничению по возрасту, но она не будет действовать на бактерии. Ацикловир таблетки разрешены с 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, если вирусная инфекция, то должно ведь пройти само?но бактериальная ведь сама не проходит?банеоцин есть только в форме порошка, мази нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно использовать в виде порошка местно. При любой инфекции повысить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Терапевт
Здравствуйте

Терапевты консультируют пациентов старше 18 лет
Перенаправьте , пожалуйста, в настройках или обратившись в тех.поддержку вопрос педиатрам .

Здоровья🙏🏻
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Сыпь не реагирует на Каламин и визуально напоминает вирусную, возможно герпетическую или связанную с кожной бактериальной флорой на фоне ослабленного иммунитета. Аллергия маловероятна. Рекомендуется воздержаться от самолечения ацикловиром без диагноза. При наличии возможности желательно очно показать ребенка врачу (педиатру или дерматологу), особенно если сыпь будет прогрессировать. Пока можно аккуратно умывать кожу детским мылом и избегать раздражающих факторов (солнце, жара, пот).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с представленными фотографиями элементов сыпи. Похоже больше на проявление вирусной сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Берлант Баудиевна, какие должны быть наши действия?прыщик на пузе еще появился, ребенок становится капризным, полагаю недомогает.
Педиатр
Здравствуйте.

Специфического лечения не требуется, но учитывая присутствие зуда, скорее всего из-за сухости, можно наносить цикопласт из линии ля рош.
Пришлите, пожалуйста, фото сыпи на животе.
Педиатр
Здравствуйте, Оксана !
Сыпь под носом похожа на раздражительный дерматит .

Специального лечения не требует . Дискомфорта малышу не приносит . Просто старайтесь протирать обычной проточной водичкой лицо , держать по возможности в сухости . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу.
По поводу покраснение щек -так может проявлять себя парвовирус , на теле нет высыпаний ?