Ципралекс с омезом
Пью ципралекс 8 месяцев. Пропила неделю омез. Почувствовала тревожность и спазмы мышц шеи и плеч. Прочитала что нельзя их вместе. Омез бросила. Ничего страшного? Это пройдет теперь?
Здравствуйте . Омепразол снижает концентрацию антидепрессанта
Сейчас вы отменили препарат, поэтому всё восстановится
Владлена Александровна, наоборот же повышает?
Нет
Владлена Александровна, в инструкции ципралекса написано
Вижу. Интересное наблюдение. Дело в то, что во всех крупных исследованиях омепразола с другими АД он СНИЖАЕТ их концентрацию, из-за чего на время их сочетания ад приходится повышать. Это же пациенты начинают замечать по своей симптоматике - она снова возвращается. Рассмотрим, например, ваш вариант: была ли аналогичная тревожность и напряжение мышц до того, как вы начали лечение антидепрессантом?
Владлена Александровна, нет только в самом начале приема ципралекса
Принятый ответ
Здравствуйте. Не рекомендуется вместе принимать ципралекс и омепразол. У этих препаратов одни и те же ферменты, которые переносят данные препараты и помогают им всасываться в кровь. При совместном применении концентрация ципралекса в крови увеличивается крови. При увеличении концентрации в организме могут усиливаться побочные действия ципралекса.
В настоящее время прекратите прием омепразол. Увеличьте питьевой режим 30- 40 мл кг веса тела в сутки жидкости. Постепенно концентрация ципралекса в крови нормализуется и побочные действия уйдут