Ротавирус или бактериальная кишечная инфекция?
Отдыхаем в Адлере. На 4 день у ребенка 5 лет в течение дня началась слабость и капризность, к обеду его вырвало 2 раза остатками еды с интервалом в один час. С тех пор до самого вечера он спит, смотрит мультики. Пьем смекту и регидрон, рвоты больше не было и поноса нет, температура 37,6. Второй ребенок 4 года, в этот же день был активный, в 14 часов уснул на дневной сон и проснулся от фонтана рвоты остатками еды, постоянно спит, блюет каждый час и при попытках дать регидрон или смекты блюет через две минуты, пьет воду также рвет, рвет пеной и слизью. Получается ни смекта ни регидрон не попадают куда надо. Поим каждые 10 минут по чайной ложке адиарина, но все это сразу выходит. Покакал плотно к 16 часам, поноса до сих пор нет… писел 1 раз 22 часам желтющей мочей. Попробовали дать энтеросгель, немного. После этого была интенсивная рвота обильным жидким фонтаном, вместо уже привычной слизи и пены. У него температуры не было и пока нет.. С больницами и скорыми тут беда, мы не понимаем как лечить такие разные у двух детей симптомы.
Здравствуйте
ЭТо кишечная инфекция
У всех разные организмы и переносить одну и ту же инфекцию дети могут по разному
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Если работа неукротимая - нужно поставить противорвотный препарат
Надежда Александровна, пока сухости не видим. Но моча янтарная была и вялый он, сейчас уснул. Отпаивать удается с трудом , ведь даже если с перерывом в 20-30 минут после чайной ложки адиарин регидро (пакетик на 200 мл) снова рвота почти сразу. С обеда он больше ничего так и не ел
Проснулся , попросил воды. Мы дали чайную ложку. Но просит еще, очень хочет пить - больше давать боимся, ранее он просил и была рвота всей этой водой
Ложечкой давайте пить
Глотками- нет
Каждые 5-10 минут по ложечке воды
Надежда Александровна, ложечкой отказывается. Но согласился шприцом от нурофена - допустимо? Там 5 мл
Да, тоже отличный вариант
Надежда Александровна, выпаивали каждые 10 минут до 3 ночи - не блевал. Сутра он пописел насыщенной желтой уриной, не блевал . Схему продолжили но сократили интервал до 5 минут. Уже на протяжении нескольких часов, но ребенок расстраивается что даем мало воды))) закусывает каждую ложку домашними сухариками из белого хлеба. Валяется на кровати, шутит и в хорошем настроении, но живот болит не интесивно. Диареи и стула пока у обоих так и небыло
Принятый ответ
Здравствуйте
Я очень рада
Это положительная динамика
Сейчас самое важное на нарушать диету
Ребенок идет на поправку и начнет просить различные продукты
Поить продолжаем ограниченно , чтобы не спровоцировать рвоту