Гипоксия или энцефалопатия
Здравствуйте. Родила в 37 недель, экстр кесарево, поставили диагноз энцефалопатия и желтушка, прокапались, сдали всё анализы. Хотелось бы узнать, по выписке, не пойму, мой ребёнок сейчас здоров? Какие последствия могут быть?
Здравствуйте.
Ребенок подлежит диспансерному наблюдению у невролога в течение года.
Ваш малыш перенес гипоксии,что подтверждается результатами НСГ,также уровень билирубина был высоким,что тоже требует наблюдения и лечения у невролога для того,чтобы снизить риск развития осложнений.
Необходимо очно показать ребенка неврологу для того,чтобы оценить неврологический статус в настоящее время.
Ирина, есть риск инвалидности или ДЦП?
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Ирина, видео нет, но она двигает ручками, ножками, сосёт хорошо и пытается уже держать голову вертикально
Если поставить на ноги и немного наклонить вперед,то делает шаговые движения?
Здравствуйте! Ничего страшного нет. По нсг есть признаки перенесённой гипоксии. Как правило все восстанавливается самостоятельно. До годика вы должны наблюдаться у невролога, чтобы исключить возможные последствия. Риска ДЦП нет. Покажитесь очно неврологу для оценки неврологического статуса. Нсг нужно посмотреть в динамике.
Регина, спасибо! Скажите, а ребёнок в 2 недели должен вставать на ноги и хотя бы пытаться поднять голову лёжа на животе? К чему вопрос такой, был детский педиатр сегодня, и говорит, что не хочет идти, типа слабенькая. Вот уже тряской бить начинает от таких заключений, в роддоме наговорили, сейчас опять начинается.
Рефлекс опоры должен быть, кратковременный. Голову пока только пытается ребёнок удерживать, лёжа на животе ещё не должен приподнимать. Можете прикрепить видео как малыш проявляет двигательную активность? Я посмотрю. Можете выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Сейчас идёт только процесс адаптации малыша, поэтому такие выводы сделать невозможно
Регина, она опирается, но идти не пошла
Опора значит есть. Автоматическая походка не всегда вызывается, например если малыш устал или хочет спать. Это не показатель совершенно. Ребёнок ещё очень маленький. Поэтому осмотр невролога и других специалистов по стандарту в 1 месяц, чтобы объективно все оценить
Регина, спасибо
Принятый ответ
Не за что! Растите здоровыми!