Тромбоциты у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 9 лет. Проходим диспансеризацию в спорт. школе (плавание). Сдали ОАК из вены, очень повышены тромбоциты. Сдавали спустя две недели после перенесенной инфекции, сутки была температура 38.5 и тошнота (под вопросом - либо ротовирус, либо короновирус, так как у папы были признаки короновируса). Спустя неделю в самом диспансере ещё раз сдали кровь, там другая лаборатория, уже из пальца, показало уже 620 ( при чём у них почему-то всегда показывает намного выше, разница в 100 единиц). В прошлом году мы сдавали методом Фонио, было 449. У нас с раннего возраста этот показатель на верхней границе нормы. Также в ноябре были у гематолога и сдали полную коагулограмму, а также антитела к вирусам. Коагулограмма в полном порядке, нашли антитела к вирусу Эпштейн Бара и к вирусу герпеса, по-моему 6 тип. На данный момент, я очень сильно переживаю, может у нас какое-то заболевание крови развивается, посмотрите, пожалуйста. Может нужно ещё какие-то обследования пройти. Допуск к занятиям, естественно, нам не ставят, но это уже и не сильно волнует.

Нет
39 лет

Здравствуйте, данных за болезнь крови нет.
Тромбоциты очень подверженные различным влияниям клетки и могут реагировать на любые медиаторы воспаления в организме, также повышаются при хроническом железодефиците.

Планово сдайте ферритин и при его понижении начните прием препаратов железа. Санируйте все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, мочевая инфекция и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! А то, что у ребенка на протяжении практически всего времени, начиная с грудного возраста, держатся такие тромбоциты, это о чем то может говорить?

Принятый ответ

У деток первого года жизни тромбоцитоз до 800 тыс допустим, так как ещё незрелая система печени и кроветворения. А в остальном тромбоцитоз чаще всего при железодефиците, воспалениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам огромное за консультацию!!!!!