Отказ почек, высокое давление
Женщина 65 летС сентября 2023 по февраль 2024 частые бронхит и пневмания, в феврале 2024 после очередного бронхита через две недели к вечеру стала температура 37.5. около двух недель без отеков,в итоге терапевт назначил биохимию и в связи с высоким креатинином и мочевиной направили в стационар и сразу на диализ на котором и сейчас.После выписки давление дома за 200 и кашель была помещена в стационар областной больницы в апреле 2024 где установлена и пролечена пневмония, а также гормональное лечение дексаметазоном, на фоне этого анемия была пролечена,сейчас эритропоэтин принимает особых проблем гематолог не видит.Нефрологи настаивают на установлении причин отказа почек.Получены результаты Aha IgG иммунологи, требуется консультация ревматолога так как гематолог говорит о дебюте системного заболевания, никаких кожных проявлений, болей в суставах нет, в настоящее время опять начались вечером высокие скачки давления за 200 почти каждый день вызываем скорую раз в день, укол этап снижает.Прикрепляю выписку из областной больницы и результат иммуноблота.За год до произошедшего в феврале заметила снижение количества мочи, но креатинин был в норме терапевт сказал возрастное.Вопрос по имеющимся анализам можно поставить диагноз какого-либо системного заболевания или еще надо дополнительно сделать какие-либо, так как для лечения почек необходимо узнать причину отказа.Пункцию почек не делали, так как были плохие анализы крови, риск кровотечения.
Здравствуйте!
Скажите язвочек во рту, высыпаний на коже, особенно после нахождении на солнышке, участков выпадения волос нет? Припухлости и болей в суставах? Сухости в глазах, во рту? Судорог?
какие препараты и в какой дозе принимает сейчас для снижения АД? В диализном центре измеряли"сухой вес "аппаратом ВСМ? Сейчас моча есть, сколько за сутки? Отеки есть?
Результата ИХИ еще не получили? Узи сосудов почек не выполняли?
Ольга Леонидовна, ничего нет ни сухости,ни припухлостей и болей,ни язвочек,ни судорог.С началом диализа тяжесть и слабость сильная в ногах подниматься возможно до 2 этажа.От давления кардофлекс 40 мг утром и вечером в обед 20, моксомидин 0,2 утром 0,4 вечером,бесопропол 25 мг утром и вечером, статины не принимает, отеки да имеются на ногах после диализа лучше пробовала торасемид изредка, не помогает.С началом диализа в марте 2024 мочи нет.Ихи получали но не от копировали и отдали врачу там вроде норма была.УЗИ сосудов делали атеросклероз аорты признаки гиподинамического стеноза левой почечной артерии 70 процентов.Интересует очень, анализ на Ана как следует его понимать.
1. При наличии такого стеноза в почечной артерии- требуется решение вопроса о возможном оперативном вмешательстве, так как ишемия почки может приводить к прогрессированию почечной недостаточности. Это так же может быть причиной стойкой неконтролируемой гипертонии.Сосудистые хирурги консультировали по этому вопросу?
2.Нет мочи. Диуретики не нужны, тем более уже на диализе. Контроль выведения излишней жидкости необходим с помощью программы диализа. Если есть отеки, то нужно обсудить с доктором диализного центра этот вопрос, обсудить объем ультрафильтрации на процедуре, контроль " сухого" веса. Выведение лишней жидкости поможет и частично взять под контроль артериальное давление.
3.Выявленные антитела в иммуноблоте, плюс в выписке увидела , что повышены были антитела к нативной ДНК+ наличие выпотов в полости перикарда, плевральных полостях, анемия, тромбоцитопения, нарушение функции почек- в первую очередь думается о дебюте СКВ. Я бы рекомендовала сдать дополнительно С3,С4 компоненты комплимента, антитела к кардиолипину( отдельно М и G) и антитела к б2гликопротеину ( отдельно М и G), волчаночный антикоагулянт. и еще раз отдельно посмотреть уровень антител к д-ДНК. Но ключевым моментом в диагностике и золотым стандартом будет - биопсия почки. Как раз гистологическая картина даст однозначный ответ.
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. К хирургу не направляли, видимо общее состояние не то.А вышеуказанные анализа лучше сдавать до диализа или после, или это не имеет значение?
Принятый ответ
Это не имеет значения: до диализа или после. Ведущую роль в диагностике займёт все же биопсия почек.