Консультация ревматолога /

Плохая капилляроскопия, АНФ 1: 1280, ребенок 12 лет — вопрос №1983504

Добрый день! В феврале у дочки два раза немного побелел палец. Исходя из советов другим пациентам на этом сайте мы сделали капилляроскопию, сдали АНФ и ОАК. Результаты не очень хорошие, как мне сказали.

Других жалоб на состояние у дочки нет, чувствует себя хорошо, ходит в школу, на танцы. Единственный момент, который считаю важным указать - в августе 2023 года у нее на пальцах началась аллергия (покраснела кутикула, появились высыпания на фалангах). Мы связали это с тем, что она делала маникюр и возможно была реакция на лак. Мазали антигистаминным кремом, стало получше, краснота сильная прошла, но по факту небольшое воспаление кутикул и бляшки на фалангах остались до сих пор. Я прикреплю фото. Это вот единственно высыпание на теле, которое я заметила.

Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику. Правильно ли я понимаю, что у нас подозрение на системное заболевание?

Возраст: 12

Хронические болезни: Сколиоз 1 ст

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, перед сдачей анализов дочь не болела? В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. АНФ - это неспецифический показатель. Может повышаться после любого инфекционного заболевания. Он отражает не только аутоиммунную патологию.
По капилляроскопии специфических отклонений нет. Может быть вариантом нормы.
Какой палец болел? Он припухал?
По поводу высыпаний у дерматолога консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ! Нет, перед сдачей не заметила, чтобы она болела. Немного першило горло неделю назад, но острых симптомов не было.

Белел указательный палец на правой руке. Два раза, 20 и 22 февраля, больше не повторялось. Дочка говорит, что не болел, не припухал.

У дерматолога не были. Я сама купила крем и мазала ей от высыпаний.

Клиент
Виктория Владимировна, палец именно белел, не болел.
Ревматолог, Терапевт
Поняла, не боль а побеление.
Палец беле весь или только ногтевая фаланга?
Регулярно на холоде таких симптомов не замечаете?
При стрессе пальцы никогда не синели?
Когда палец побелел, на улице было холодно? Дома просто ни с того ни с сего палец побелел?
Клиент
Виктория Владимировна, точно не могу ответить, какая часть пальца белела, так как первый раз я вообще не видела, мне дочь сказала. Это было дома, говорит, что ни с того с сего. Второй раз было в машине после прогулки (это был февраль, минус 7-10 градусов).
Регулярности нет. Было два раза в феврале и больше не повторялось. Я прикрепила фото к общему вопросу, не получается почему-то сюда прикрепить.
При стрессе ни разу не замечала, чтобы синели пальцы.
Ревматолог, Терапевт
Фото увидела.
Обычная реакция на холод.
Сейчас переживать не стоит. Данных за аутоиммунную патологию нет.
Можно пересдать АНФ через 3 месяца на фоне полного здоровья.
С теми высыпаниями, которые сейчас есть на фалангах пальцев рекомендую обратиться к дерматологу.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Что значит «поболел палец»? Какой палец, как болел, после чего. Покажите палец, он визуально менялся, припухал?

Капилляроскопия у вас в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! Палец бЕлел, не болел. Похоже на синдром Рейно.
Один раз дома, второй раз после улицы. После растирания через 2-3 минуты прошел.

Визуально не менялся, не припухал. Сейчас попробую фото прикрепить. Но фотографировала дочка, они не очень информативные.
Клиент
Наталья Сергеевна, не поняла как добавить фото к ответу. Добавила в основной вопрос две фотографии.
Клиент
Наталья Сергеевна, очень жду вашего мнения