Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2306384

Добрый день,беспокоят постоянные боли в грудо-поясничном отделе позвоночника на протяжении почти 2-х лет.Боли,когда встаю(особенно если долго сижу),наклоняюсь,могут отдавать в паховую область или живота,переднею поверхность бедра(как будто током протягивает),усиливаются на голодный желудок,реагирует на малейший сквозняк.Первое мрт делала 5 лет назад,но тогда боли были редкие и быстро проходили.Можно посмотреть и расшифровать результаты мрт в динамике.Есть ли необходимость в операции?Консервативное лечение не помогает,постоянно на обезболивающих,которые практически не помогают,ходила к бубновскому,постоянно на Ляпко,дома лфк,но делать сложно из-за постоянного болевого синдрома при изменении тела,хондропротекторы курсами.

Возраст: 36

Хронические болезни: Камни в печени,хронический панкреатит.

Невролог
Здравствуйте! По новому МРТ есть уменьшение количества грыж,но оставшиеся увеличились в размере(как в грудном, так и в поясничном отделе). Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, то сначала медикаментозная терапия. Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 2месяца. Этот препарат применяется при нейропатической боли. При недостаточном эффекте поднять до 1800мг в сутки.
При неэффективности использовать противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Препараты рецептурные
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите что значит нарушение тазовых функций,как они проявляются и на сколько увеличились грыжи в размере.Могут ли боли быть связаны с ЖКТ (сильное газообразование)или все таки болевой синдром связам только с изменениями в позвоночнике

Невролог
Нарушения тазовых функций- это чаще всего недержание мочи или кала.
Грыжа L4-L5 увеличилась с 5 мм до 16мм, Т9-Т10 с 4,4мм до 10 мм
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ грыжи увеличились в размерах, но корешки они не сдавливают.
Конечно, Вы можете проконсультироваться по поводу грыжи грудного и поясничного отделов с нейрохирургом.
Но рекомендую Вам начать прием препарата Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
И так как болевой синдром носит хроническую форму рассмотреть прием антидепрессанта с противоболевым эффектом венлафаксина или дулоксетина.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Невролог
Добрыйдень. Помимо грыж, которые существенно увеличись по сравнению с предыдущим снимком, у Вас есть еще ретроспондилолистез. Канал дефермирован на треть. Подскажите, кроме болей, какие симптомы есть еще?Вас нейрохирург смотрел?
Клиент
Светлана Викторовна, беспокоят боли,но только при изменении положения тела,ощущение "лома"в позвоночнике,которые проходят после приема еды,фосфолюгеля,обостряются ,когда сидишь при открытых окнах,даже летом.На приеме нейрохирурга не была.
Невролог
Я бы рекомедовала осмотр нейрохирурга.Вам еще в первом МРТ рекомедовали, но там секвестрацию грыжи пишут.Все таки и сейчас грыжи не маленькие, плюс ретроспондилолистез, гемангиома 17 мм. Возможно, он назначит ренген с функциональными пробами.До кнсультации нейрохируга, в месте где ломит позвоночник прикреплять 1 раз в сут не более 12 часов пластырь Версати(содержит лидокаин)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Викторовна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую консультацию нейрохирурга очно с дисками мрт
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо