Расшифровка МРТ,головокружение

Добрый день,у мужа 43 года часто сильное головокружение,при подъеме или повороте головы. Невролог назначил МРТ,прошу расшифровать результаты. Есть ли что-то плохое? Могут ли изменения быть причиной головокружений

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
По сосудам описывают врожденные особенности строения сосудов вариант развития Виллизиева круга, асимметрия кровотока, гипоплазия)

По МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протиузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Головокружения эти изменения не дают.
Причин для головокружения по МРТ нет

Головокружение возникает приступами или практически при любых движениях?
Предметы крутятся вокруг или ощущается общая шаткость и неустойчивость ?
С чем связывает начало симптомов, не было ли стрессов?
Головокружение сопровождается тошнотой, рвотой, шумом в ушах?
Нет ли скачков давления?

Екатерина Александровна,спасибо,давление в норме 110/70,никогда не повышается,жалоб нет,нет и особых стрессов,у мужа мамы,кстати так же,может у них семейное)
Подскажите вы и МРТ шеи посмотрели?там тоже нет причин?
Можно сказать что МРТ головы в возрастной норме?

Да, все МРТ просмотрела

По шейному отделу описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Головокружение данные изменения не дают.

По МРТ головного мозга врожденные и возрастные изменения, критичного ничего нет

Учитывая, что муж гипотоник, у таких людей часто возникает головокружение при смене положения тела, при подъеме с кровати так как лежа давление еще ниже и когда человек встает оно не успевает повыситься достаточно, это дает временную шаткость, головокружение
Обычно рекомендуется избегать резких движений, после положения лежа медленно сесть, посидеть, потом медленно встать
Не допускать давления ниже 100/60, при низком давление и головокружение рекомендуется пить больше жидкостей, можно чай, кофе, также лежа и сидя можно делать физические упражнения, чтобы немного поднять давление

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (сосудистые очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом они есть практически у всех людей.
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
По шейному отделу также возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и протрузия (сама по себе не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев).
Причин по обследованиям для головокружения в таких случаях нет.
Головокружение возникает только при смене положения тела? По типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове или предметы кружатся вокруг вас? Длится до минуты?

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Необходимо исключить ортостатическую гипотензию. Консультация кардиолога. Это может дать причиной головокружения

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Вариант развития Виллизиева круга, асимметрия кровотока из-за разности диаметров сосудов, гипоплазия синусов-врожденные анатомические особенности строения, это никак клинически тоже не проявляется.
По шейному отделу позвоночника описывают признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия одна небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Какое артериальное давление/пульс? Опишите своими словами головокружение.