Консультация уролога /

Боли в районе почки после ДЛТ — вопрос №2306511

Добрый день! Супруг поступил экстренно в больницу с почечной коликой.Обнаружили камень в лоханке 1х0,7мм. Провели ДЛТ.Через пару дней сделали контрольное узи, камень не раздробился.Провели повторно Длт,на следующий день выписали с больницы с рекомендациями и лечением. На протяжении 3-х дней после выписки продолжает болеть в районе почки,живот и пах,подскажите пожалуйста,нормально ли это,или же нужно повторно обратится в стационар?

Возраст: 35

Хронические болезни: СД 2 типа

Уролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста выписку. Конечно может болеть, фрагменты камня отходили с мочой?
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С учётом жалоб видимо достигнута фрагментация. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников.
По результатам будет ясна тактика.
Рекомендации по лечению:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6-10 дней.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. После ДЛТ могут отходить мелкие "осколки", это и вызывает болевой синдром.
Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца или роватинекс по 2к * 3 раза в день в течение 1 месяца, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Добавить Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца утром после завтрака. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи.
При болях кеторолак или кетопрофен, можно баралгин или бускопан. При некупирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.