Кольпоскопия. Выделения
Жалобы на мажущие выделения при приеме Джес +. На приеме гинеколог при выполнении узи - расширенный цервикальный канал - цервицит под вопросом. Назначила онкоцитологию, ВПЧ, кольпоскопию. На кольпоскопии все вроде в порядке. Может ли что-то обнаружиться на цитологии? Очень переживаю за результат. Кровотечения так и беспокоят. Можно ли отменять прием кок?
Принятый ответ
Здравствуйте! кровянистые выделения до 3х упаковок от начала приема джес - норма- это адаптация к препарату.
цервикальный канал заполнен слизью. по его расширению по узи цервицит не диагностируют.
онкоцитологию сдают все в качестве скрининга рака шейки матки. до получения результатов волноваться не нужно. кольпоскопию до получения онкоцитологии делать бессмысленно. показанием для кольпоскопии: изменение в онкоцитологии - все, кроме nilm и наличие впч вкр.
Ольга Витальевна, кольпоскопию прикрепила. Пролечилась тержинан.
вижу, что у Вас уже была эксцизия шейки матки. Вам показана жидкостная онкоцитология и впч вкр. кольпоскопия до получения результатов этих анализов - бессмысленна.
Ольга Витальевна, онкоцитология от февраля без атипии. Этот результат уже устарел?
нет. он действителен год. но после эксцизии оптимальна жидкостная цитология- Вы не уточнили, какой вид сдавали. ну и если ранее был впч- тоже его контроль.
Ольга Витальевна, прикрепляю ВПЧ от 2022 + жидкостную онкоцитологию, уже после эксцизии
посмотрела. всё в норме. думаю, что связи с шейкой матки и выделениями на фоне джес связи нет.
Ольга Витальевна, каковы мои дальнейшие действия? Можете дать совет, пожалуйста?
Если Вы недавно начали прием джес- то 4 упакрвки наблюдаете за адаптацией. Если на 4й упаковке есть выделения - нужна замена препарата. возможно, клайра (она трехфазная).
Если не нуждаетесь в этом виде контрацепции - допиваете упаковку и отменяете.
И наблюдаете за выделениями. Если всё по-прежнему- показание для гистероскопии.
Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста. Данные выделения могут быть из-за рубца на шм. Или это кровотечения из матки?
если при осмотре не кровит рубец - то из матки.
Ольга Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Сколько пьете джес?
Илона Альбертовна, с апреля 2023 по сентябрь я пила ярину. Но на ней тоже было кровотечение. С сентября джес +
Екатерина, расширение цервикального канала при мазне - это вариант нормы (там скапливается старая кровь). Ничего страшного не будет
Илона Альбертовна, можно ли отменить Джес. Уже в целом 8 месяцев не заканчиваются выделения кровенистые. Они алые. В этом месяце начались на 9 активной таблетке. Как это может сказаться в дальнейшем на беременность? Ок были назначены из-за спкя
Чем проявлялся СПКЯ у Вас?
Илона Альбертовна, были кисты. В 2020 разрыв кисты, была операция
Вы сейчас беременность не планируете?
Илона Альбертовна, в ближайшее время нет. Были прижегание эрозии из-за ВПЧ 32. Далее ВПЧ не обнаруживалось
Можно Вам попробовать перейти на трехфазный препарат, например ,клайру или трирегол
Илона Альбертовна, а если вообще не прибегать к приему ок, кисты могут вернуться?
Могут
Илона Альбертовна, спасибо,
Обращайтесь!) Не болейте!)
Принятый ответ
Добрый день.
Маловероятно что что то будет плохое на цитологии, если на кольпоскопии всё хорошо.
Сколько вы уже принимаете ОК?
Алексей Сергеевич, именно джес 3 месяц. До этого под года ярину
Ну обычно в течении только 3 х месяцев происходит привыкание организма к ОК
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно принимаете Джес?
Нормальная кольпоскопия не исключает наличие ВПЧ или изменения по цитологии.
Екатерина Владимировна, ярина + 6 месяцев. Не подошла. Сейчас 3 месяц джес +
У Вас может быть реакция адаптации на Джес в виде кровяных выделений; так же возможно у Вас кровяные выделения из- за очень тонкого эндометрия на фоне приема низкой дозы эстрогена -20 мкг.
Принятый ответ
Добрый день
Подобные выделения могут наблюдаться в течение первых трех месяцев приема КОК, маловероятно, что это связано с шейкой, тем более, если кольпоскопия хорошая
Дарья Владимировна, подскажите, пожалуйста, если все хорошо на кольпоскопии, возможно ли что-то найдут на жидкостной цитологии?