Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли лечение? — вопрос №230663

Здравствуйте, свекровь сдала анализ на Антитела (IgG) к Helicobacter pylori. Проходит лечение по назначение. Попасть к врачу сейчас нет возможности.
Болей сейчас нет .Нужно ли корректировать лечение?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!К сожалению кровь на хелика неинформативна.Нужно было сдавать ПЦР кала или хотя бы дыхательный тест.Почему отказались от биопсии?
Клиент
Яна, биопсия брать она не стала.

Клиент
Яна, она решила, что дорого
Клиент
Яна, нужно ли принимать антибиотики?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, а что беспокоит пациентку объективно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы не назначала антибиотики, пока он будет достоверного анализа на хелика.Сделайте либо дыхательный тест, либо ПЦР кала.Кроме того, учитывая дуодено гастральный рефлюкс-после стихание обострения вам показаны препараты уродезоксихолиевой кислоты (Урсосан, Урсофальк).Сейчас добавить к терапии ГАНАТОН.
Терапевт, Гастроэнтеролог
*не будет (опечатка)
Клиент
Яна, на данный момент говорит, что болей нет. До лечения были сильные боли в левом подреберье, сухость во рту, горечь. Сейчас при нарушении диеты и перееданиитакже появляются боли
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, боли вызваны рефлюксом, но не с хеликом.Постарайтесь пересдать хелика.Странно вообще, что вам посоветовали сдавать кровь, зная, что это не информативно.А терапия антибиотиками серьёзная и назначается по показаниям.У вас смущает только дефект слизистой(лейкоплакия).Поэтому лечить пока рефлюкс, Досдать анализы, и понять нужны ли антибиотики.
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье.?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Хеликобактер даже если обнаруживается, то требует эрадикации только при наличии язв-эрозий
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр
здравствуйте,лечение закончено?
Клиент
Елена, ещё нет, пьет лекарства
Педиатр
добавте амоксициллин клацид де нол
Клиент
Елена, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Показатель анализа крови на антитела к хеликобактеру малоинформативен. Однако учитывая наличие лейкоплакии в желудке следует провести курс антибактериальной терапии (кларитромицин + амоксициклин) 14 дней иОмез 1 х 2р в течение 14 дней и 1 на ночь еще 10 дней.Обязательное соблюдение диеты!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Педиатр
Для постановки диагноза хеликобактер, нужно сдать уреазный дыхательный тест или ПЦР кала. Остальное не информативно
Клиент
Наталья, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1 1 месяц, продолжать принимать РАзо по 20 мг 1 раз в день утром натощак за 20 минут до еды илина ночь 1 месяц, Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Сделать дополнительный анализ кала методом ПЦР на хеликобактер,так как в данной ситуации лучше подтвердить результат двойным исследованием, так как лечение хеликобактреной инфекции сложное и требует назначения ударной дозы антибиотиков.После получения анализа - коррекция терапии.
Клиент
Марина, спасибо
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Информативный метод исследования на хеликобактер это либо дыхательный тест либо сдача кала методом пцр, что вам и рекомендую сделать