Что вас беспокоит?

Болезеь Лайма

Врач поставил Лайма. Самого клеща не видклв, просто вначале было пятнышко маленькое. Через несколько недель расаолзлось пятно. Сразу обратилась у врачу. Пятно не болело, не чесалось - просто было покраснение. Врач назначила доксициклин( 2таб×2раза в день(1-3день), 1таб×2 раза в дкеь(4-14день). На второй день пятно начало ныть, чесаться и пятно увеличивается. Вопрос, все норм или нужно менять лечение? Анализы сдала - жду результаты. Противоаллергенные принимаю.

Гастрит, СПКЯ, аллергия на антибиотики пиницилинового ряда.
39 лет
26 Июля 2024·Просмотров: 95·Елена

Здравствуйте! Если действительно есть эритема (пятно 5 см и более), то лечение продолжать (доксициклин 100 мг 2 р./Сутки курсом 10 дней), менять ничего не нужно. Доксициклин - наиболее эффективный препарат при боррелиозе в острой и подострой стадиях.

Ольга, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне доксициклина иногда бывает усиление симптоматики первые 2-3 дня (пятно может стать ярче, если были боли в суставах и мышцах, то они могут стать сильнее). Это происходит на фоне разрушения боррелий.
Если это боррелиоз, то пятно максимально к 10 дню должно исчезнуть. Обычно на 4-5 день практически полностью бледнеет. Поэтому пока рано отменять антибиотики.
Курс лечения 14 дней минимум. Я обычно начинаю 21 день.
В практически половине случаев люди не замечают присасывание клеща, а уже видят только саму эритему.

Мария Геннадьевна, спасибо Вам большое за ответ)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.