Плохое самочувствие из-за возможной анемии
Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по поводу наличия анемии. Гемоглобин 124 Ферритин - 39.3 Трансферрин - 2.4 Сывороточное железо- 10.9 Витамин В12 226
Принятый ответ
Здравствуйте, анемии по показателям нет, гемоглобин в норме.
Дефицит железа по международным нормам считается ниже 30 нг/ мл. У вас соответственно выше. Прием железа можно рассмотреть только во время менструаций.
Имеется субдефицит витамина В12, можно рассмотреть короткий курс инъекций цианокобаламин, либо прием анкерманн 1 мг 4 недели.
Дополнительно проверить коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита ( норма выше 20%).
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за рекомендации!
Здравствуйте, Карина. Анемии нет, но значения витамина В12 и ферритина близки к нижней границе нормы. При таких показатклях обычно рекомендуется прием прпаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон 1 таблетку через день, перед едой, 1,5 - 2 месяца, витамин В12 анкерман 1 таб. в день натощак утром, 1 месяц. Усилить употребление мясных продуктов, свежиз овощей и фруктов.
Дообследовать: фолиевую кислоту, тиреотропный гормон.
Ольга Игоревна, спасибо за рекомендации! Прикрепила результаты анализов, там и фолиевая и гормоны щитовидки.
Принятый ответ
Посмотрела. ТТГ и фолиевая в норме. Витамин Д низкий, рекомендуется с лечащим врачом обсудить его прием, например 4000 МЕ в день, по утрам.
Ольга Игоревна, прием витамина Д уже начала. Спасибо большое!