Кашель после туберкулёза

Здравствуйте, вылечилась туберкулёзом 4 года назад, рубец почти исчез был, кашель маленький оставался, врач сказал что не понятно почему он есть, до сих пор кашель остался. Почему? Мог ли возвратиться туберкулёз? Какие таблетки лучше выпить чтобы забыть о кашле, остальных стмптомов не наблюдаеться

Здравствуйте, какой был туберкулёз?

Елена, началась открытая форма из-за пневмонии, как мне сказали. Вылечилась полностю была

Настя, из-за пневмонии туберкулёза не бывает, он может "прятаться" под пневмонией и его какое-то время не видно. А из-за пневмонии может начаться обострение или рецидив туберкулеза. Если у вас появился кашель сейчас, после пневмонии, значит, надо срочно обследоваться - исключить рецидив. Если кашель в течение этих четырех лет, значит, он вряд-ли связан с туберкулёзом. Скорее, здесь постпневмонические осложнения в виде кашля. Раздражены бронхи. Необходимы ингаляции, лечение по типу ХОБЛ .

Елена, да, кашель продолжаеться в течении 4-ех лет, иногда он не очень то и заметный, а иногда осложнения, может какие то лекарства есть? Иногда, раз в неделю над картошкой дишу

Кашель, возможно, ещё и аллергической природы. Сделайте анализ на IgE, спирометрию, ФВД (желательно) - это определит, насколько лёгкие справляются со своими функциями, ОАК (развернутый), рентген или КТ. И на прием к пульмонологу. Вам с осторожностью Пульмикорт - это гормональный препарат и для длительного лечения, особенно при отмене препарата, необходим постоянный контроль со стороны врача. Необходимы бронходилататоры, противоаллергические (при необходимости), препараты, влияющие на сам кашель (при сухом - одни, при влажном - другие), возможно, противовоспалительные, антибактериальные (по результатам обследования) и т.д.

Елена, спасибо большое за консультацию, дай Бог Вам здоровья

Нежелательны при этом фторхинолоны, аминогликозиды.

Здоровья вам, Настя и удачи.