Повышены печеночные показатели АСТ и АЛТ ГГТ у ребенка
Здравствуйте! Продолжаю тему https://sprosivracha.com/questions/2198123-povysheny-ast-i-alt-u-rebenka?source=mail Были на консультации гастроэнтеролога, сдали допанализы, по осмотру все нормально, гепатитов А, В,С,Д нет. Аутоимунный гепатит скрининг прикладываю Эпштейн Барр положительные М, G Пьем Урсосан Сейчас проконтролировали биохимию, показатели так же не в норме. Может ли так держаться от перенесенного в июне мононуклеоза? Может ещё что-то надо проверить? Обследоваться срочно? Ребенок активный, жалоб нет
Принятый ответ
Здравствуйте, АЛТ, АСТ могут быть достаточно долго повышены после инфекционного мононуклеоза, около полугода. У всех, конечно, по-разному. Поэтому после данного заболевания ребенок состоит на диспансерном учете у инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте
После инфекционного мононуклеоза еще полгода могут быть изменения в БАК
Дополнительно ничего сдавать не надо
После заболевания
Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8-9 часов!
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Витамин Д3 Вигантол по 3 капли 1 раз утром с жирами
Эльнура Назимовна, спасибо! И если за месяц нет положительной динамики - это нормально?
Если вы имеете ввиду в анализах то да главное что бы показатели не повышались сильно
Сдать через 3-4 недели если показатели будут повышаться то осмотр врача ,так как полгода вы на учите у инфекциониста
Эльнура Назимовна, да, я про показатели АСТ, АЛТ, ггт, лдг
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это от перенесенного в июне мононуклеоза: трансаминазы повышаются при приёме препаратов, даже если жаропонижающие давали, после перенесённого заболевания приходят к норме в течение нескольких недели, иногда месяцев. ГГТ - это показатель нарушения оттока желчи, это может быть на фоне воспалительной реакции, ребёнок получает Урсосан - он желчеоттока нормализует тоже, это гепатопротектор, оказывает желчегонное, иммуномодулирующее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
1) Да, такие показатели могут быть на фоне перенесенного мононуклеоза
2) Гепатиты исключены, нет смысла в дообследованиях
Евгений Владимирович, спасибо!
Такое может быть, что за месяц нет изменений показателей?
Когда лучше сдать повторно?
Да.
еще через месяц