Какой диагноз или какие ещё анализы нужны для определения диагноза?
Добрый день. В понедельник утром почувствовал сильную режущую боль внизу живота, до, во время и после мочеиспускания. К вечеру боль стихла, но до сих пор дискомфорт, чаще хожу в туалет. УЗИ показало наличие остаточной мочи и незначительное диффузное изменение предстательной железы. Анализ мочи показал большое количество оксалатов и умеренное количество бактерий. Я так понимаю, что есть инфекция, но не пойму является они причиной или следствием. Какое лекарство посоветуете или какие ещё анализы сделать?
Здравствуйте! Вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель. По УЗИ косвенные признаки простатита.
Итак, необходимо сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Галина Александровна, спасибо, а если диагноз подтвердится, то какое дальнейшее лечение предстоит?
Принятый ответ
Лечение антибиотиками. Смотреть по посеву.
Галина Александровна, хорошо, спасибо