Повышен ТТ-г в первом триместре беременности

Здравствуйте, нахожусь на маленьком сроке беременности, 6 я акушерская неделя. Вчера началась мазня и гинеколог прописав препараты назначил доп анализы. По анализам ТТ-г повышен, а витамин Д наоборот, ниже нормы. Надо ли что то добавить из препаратов для коррекции ТТ-г? Очень переживаю, так как прямой связи с гинекологом не имею,а до приёма ещё неделя. Или можно подождать неделю до приёма и ничего страшного не случится без доп препаратов за 6 дней?Анализы и назначения добавлю файлами.

34 года

Добрый день! Надо добавить Л-тироксин 50мкг утром за 40 минут до еды-4 недели, затем контроль ТТГ с коррекцией дозы

Илона Альбертовна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Обращайтесь!)

Здравствуйте

По анализам у вас субклинический гипотиреоз. При беременности такое состояние требует назначения терапии

Начните прием Тироксина (эутирокса) с дозировки 50 мкг.
Контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) + АТ-ТПО через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Ферритин в норме у вас (норма от 45). Витамин Д тоже в норме (норма от 30).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принимайте йодомарин 200 мг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Если не делали УЗИ щитовидной железы, рекомендую сделать

Анастасия Алексеевна, л тироксин 1 раз в день нужно будет?

Да. Утром. Обязательно натощак и запивать только водой
До еды минимум за 30 минут. Старайтесь соблюдать правила приема. Иначе действие препарата будет значительно снижено и ТТГ будет тяжелее снизить

Анастасия Алексеевна, витамин Д начала принимать, но прописали дозировку 1000.необходимо увеличить?

Да. Для взрослых поддерживающая дозировка 2000 МЕ
Дозировка 1000 МЕ - это дозировка для детей до года

Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо. То есть всё таки нужно начать уже завтра принимать л тироксин, не ждать неделю? И так угроза прерывания беременности

Да. Начинать нужно сейчас

Далее в течение всей беременности вам показан контроль гормонов 1 раз в месяц

Анастасия Алексеевна, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Рада была помочь. Здоровья вам с малышом ?

Анастасия Алексеевна, спасибо большое!

Здравствуйте, с таким ТТГ вам необходимо обратиться к эндокринологу, желательно досдать ещё АТк ТПО, обычно в таких ситуациях рекомендуют приём эутирокс 25 мг утром за 30 минут до еды и повторить ТТГ через 2 недели

Анастасия Владимировна, обязательно досдам анализ, но на следующей неделе. Я живу не в городе, попаду туда только к четвергу на след неделе и обязательно сдам. А подскажите, л тироксин 50 мг нельзя?

Я бы не стала сразу с 50 начинать, ведь в идеале идти на минимальной дозировке

Анастасия Владимировна, спасибо