Консультация инфекциониста /

Ветрянка? — вопрос №2307147

В детском саду третий день карантин по ветрянке в одной группе. Девочка заболела 2 недели назад, контракта не было - внучка в другой группе, только с понедельника ходит в сад после дачи. С понедельника собирались ехать в дом отдыха, а сейчас увидела красные пятнышки. Можно визуально определить-ветрянка или укусы насекомых? Врача сможем вызвать только в понедельник.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,больше на укусы похоже,но в любом случае,если нет температуры,высыпаний в волосистой части головы-это вряд ли ветряная оспа.Есши видите элементы в голове,на слизистых(половых органов,в зеве),то вероятно ветрянка.Пока просто намажьте каламином,дайте зодиюак или зиртек,и наблюдайте,будет ли еще сыпь
Клиент
Евгения Сергеевна, двух дней будет достаточно, чтобы понять - ветрянка или нет?

Инфекционист
Да,вполне,если это ветрянка количество элементов значительно за эти 2 дня увеличится.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! стоит Понаблюдать ещё 1-2 дня
При ветрянки на этих элементах появятся пузырьки и будет подсыпание новых элементов
Пока что достоверно точно сказать нельзя
Клиент
Ирина Владимировна, а сколько дней обычно длится болезнь? Чтобы перенести дом отдыха
Инфекционист, Гепатолог
Человек перестает быть заразным через 8 дней от появления первых элементов
Но элементы ещё на теле есть в виде корочек
Полностью вся сыпь проходит примерно через 14 дней от начала первых проявлений
Принятый ответ
Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!
По фото, к сожалению, сложно сказать, внтрянка это или укусы. Нужно понаблюдать. Если высыпаний станет больше в течение нескольких дней, в центре этих пятнышек появятся пузырьки, то это ветряная оспа. Только зеленкой и фукорцином не мажьте, чтобы не смазать картину. Можно элементы смазать каламином, он смывается достаточно легко, но все равно будет видно, появились новые элементы или нет. Скажите, сыпь чешется? Есть на коже волосистой части головы элементы?
Клиент
Юлия Александровна, не чешется, только эти пятнышки, больше нигде нет
Инфекционист
Понаблюдайте пока пару дней. Ваш вопрос будет активен в течение 5 дней, можете сфотографировать элементы завтра-послезавтра, прикрепить сюда.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за совет
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, все-таки ветрянка?
Инфекционист
Здравствуйте.
Пока на ветрянку не очень похожа, скорее на укусы насекомых.
А есть ли какие-либо ещё симптомы, температура?
Клиент
Оксана Александровна, никаких симптомов
Инфекционист
Тогда скорее это укусы насекомых.