Золотистый стафилококк. Нужны ли дополнительные посевы?

здравствуйте! есть результат посева отделяемого из раны (пиодермия), титры - 10^6. чувствителен при стандартном дозировании к 13 антибиотикам (oxacillin, amoxicillin, clindamycin, cefazolin, cefoxitin, cefuroxime, gentamicin, erythromycin, azithromycin, roxithromycin, spiramycin, josamycin, midecamycin) и 2 бактериофагам (стафилококковый б-фаг П11823, пио б-фаг комплексный Н0991023); при увеличенном режиме дозирования - к 3 антибиотикам (ciprofloxacin, ofloxacin, levofloxacin). но скорее всего эта инфекция повлияла и на другие системы организма: носоглотка, кишечник, вероятно суставы предполагаю наличие золотистого стафилококка как минимум с 2013 года: - фурункулёз был около года в период 2013-2014 - постназальный затёк появился примерно в 2012 - хруст (а затем и болезненность, ограничение подвижности, отёчность) в суставах начала появляться примерно в 2014 году текущее состояние: - пиодермия в течение 2 лет - периодами происходит увеличение шейных, подчелюстных, подмышечных лимфоузлов - слабый иммунитет: выздоровела и снова заболела, даже не выходя из дома. насморк, мокрота жёлто-зелёного цвета - периодами появляется болезненность зубов - в 2023 году воспалялась кость за ухом: болезненность, отёк, покраснение - наблюдаю костные наросты на поверхности черепа, на кистях, стопах, вероятно также на позвоночнике. эти области соответствуют местам, где происходит хруст необходимо ли для назначения адекватной терапии сдавать посевы и из других локализаций (зев, кишечник), выявлять титры? посев из зева сдавала, но результат почему-то не отображается в системе, а очно в поликлинике после этого я ещё не была ещё один момент не понимаю: терапевт в поликлинике сказала, что если в крови высеивается стафилококк, то это уже сепсис, и соответственно состояние при этом должно быть тяжелым. но какими путями тогда этот стафилококк разносится по организму и поражает разные органы, если при этом в крови он не обнаруживается? буду благодарна, если кто-то просветит анализы за май-июль: ширина распределения эритроцитов – 11.2 % средний объём эритроцита – 94.4 фл средняя концентрация гемоглобина в эритроците – 316 г/л среднее содержание гемоглобина в эритроците – 29.8 пг тромбоциты – 330 10^9/л лейкоциты – 9 10^9/л гематокрит – 39.6 % гемоглобин – 125 г/л эритроциты – 4.2 10^12/л средний объём тромбоцитов – 10 фл тромбоцитокрит – 0.33 % ширина распределения эритроцитов, стандартное отклонение – 47 фл ширина распределения тромбоцитов, стандартное отклонение – 15.5 фл моноциты - 6% лимфоциты - 31% нейтрофилы сегм. – 58% нейтрофилы палочк. – 3% эозонофилы – 2% СОЭ – 9 глюкоза – 4.4 ммоль/л железо сывороточное – 14.2 мкмоль/л АСТ - 23 АЛТ - 17 ЩФ - 172 ГГТП - 11 билирубин - 8 прямой билирубин - 2.5 непрямой билирубин – 5.5 белок общий - 71 альбумин – 48.7 креатинин - 65 мочевина – 3.2 холестерин – 4.7 триглицериды – 0.5 ЛПНП 2.6 ЛПВП – 1.87 СРБ – 0.3 IgE – 20 РФ – отриц. АСЛО – отриц. натрий – 141 ммоль/л калий – 4.1 ммоль/л хлориды – 102 ммоль/л магний – 0.85 ммоль/л фибриноген по Клауссу – 2.26 г/л тромбиновое время – 14.7 сек АЧТВ – 32 сек протромбиновый индекс – 83.1 % МНО – 1.25

29 лет

Здравствуйте!
Стафилококк это условно-патогенная микрофлора. Реакция организма на него зависит только от нашей иммунной системы. Возможно у вас аллергия на стафилококк (как на пыль, пыльцу и шерсть животных бывает аллергия на бактериальные агенты). Тогда организм чрезмерным иммунным ответом реагирует на наличие стафилококка в организме. Отсюда фурункулы, стафилодермия, отиты и тд.
Если сейчас идёт течение процесса на коже и местное лечение не оказывает эффект, то можно использовать антибиотики системно из предложенного списка (тот же самый Амоксиклав в возрастной дозировке на 10 дней). Параллельно можно принимать стафилококковфый бактериофаг, пить можно длительно 20 дней, курсы повторять при необходимости. Ротоглотку обрабатывать Отофаг гель 2-3 р/д, 30 дней, тоже курсы можно повторять. Параллельно противоаллергическая терапия (Цетрин или Лоратадин по 1т 1р/д 14 дней).
Но так как от стафилококка полностью все равно не избавиться, то необходимо как-то действовать на иммунитет в том числе. Поэтому рекомендую обратиться к иммунологу и сдать кровь на иммунный статус. При обнаружении каких-то отклонений - иммуномодуляторы.
Возможно также лечение стафилококковфым антифагином (что-то вроде вакцины). Однако лично его никогда не применяла, так как пиодермия и фурункулез это дерматологическая патология.
Стафилококки разносятся не по крови. А попадают с кожи в нос, ротоглотку, кишечник, мочевыводящие пути.
По суставам - консультация ревматолога.

Большое спасибо за ответ!