Боли колющие вверху живота, распирание и тяжесть.

В связи с усилением болей (диагнозы были гастрит, панкреатит, хеликобактериоз) сделано сегодня кт. По поджелудочной нет вопросов, а желудок "недостаточно расправлен, содержит умеренное количество содержимого, стенки оценить невозможно. Петли толстой и тонкой кишок заполнены содержимым. Жировая клетчатка большого сальника уплотнена, л/узлы увеличены количественно". И ещё поставлен новый диагноз - мезентиреальный панникулит. Не знаю, что это такое. Боли вверху живота с распиранием сильные после минимальной еды, верх живота болезненно трогать даже, но натощак почти нормально себя чувствую. Часто есть горечь во рту, язык обложен, но аппетит хороший, тошноты нет. Что именно внутри так себя проявляет, что делать дальше?

Панкреатит, Гастрит, Колит, Дискинезия желчного пузыря.
56 лет

Здравствуйте, Галина.
По симптомам и картине КТ вероятен синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Это увеличение роста условно-патогенной микрофлоры кишечника, из-за чего увеличивается газообразование, нарушается стул (чаще жидкий стул, реже уплотнение стула и запоры).
Диагностика: дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР.
При подтверждении заболевания рекомендуется прием:
Антибиотик внутрикишечный Альфанормикс 200мг (или Альфаксим) - по 2таб 3 раза в день вне зависимости от приема пищи в течение 10 дней;
Пробиотик - Баксет Форте - по 1капс 2 раза в день во время еды ; или Симбиозис Альфлорекс - по 1таб 1 раз в день во время еды - в течение месяца.

Ксения, конечно, я сделаю тест, но странно что врачи с моими диагнозами ни разу не назвали мне даже такого слова СИБР. Именно от этого могут быть колющие боли вверху живота? Гастроскопия желудка сейчас не нужна уточнять? Последняя полгода назад просто подтвердила гастрит. Не может быть онко по описанию свежего кт? Меня встревожило что сальник изменен, интернет описывает это как возможный симптом онко.

Сальник контактирует со стенкой кишечника. Если в кишечнике происходит воспалительный процесс, на сальнике и лимфоузлах это также отразится.
И это далеко не всегда про онкологию.

Ксения, это СИБР первопричина и виновник гастрита, панкреатита и колита, или наоборот? Вылечив СИБР, будет облегчение и этих хронических болезней? Непонятный панникулит это тоже только реакция на воспаления в кишечнике, или самостоятельное заболевание? И ещё, пробиотик принимать сразу с антибиотиком, или после него?

СИБР это всегда следствие. По какой-то причине появился дисбаланс между нормальной и условно-патогенной микрофлорой. Чаще всего происходит из-за заболеваний желчевыводящих путей, панкреатита, сахарного диабета.

Ксения, спасибо, но можно получить ответы на остальные заданные выше вопросы?

Принятый ответ

Вылечим СИБР - значительно уменьшится симптоматика, но нужно искать первопричину уменьшения количества нормальной микрофлоры.
Панникулит очень вероятен как следствие нелеченного СИБР.
При лечении СИБР одновременно принимается антибиотик и пробиотик. Также может быть назначен препарат для нормализации моторики кишечника - Тримебутин (Тримедат или Необутин) или Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам, Спарекс)

Ксения, спасибо большое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать