Высокий д димер

Беременность 3 недели Мне 30 лет. Врач назначил анализы и д димер оказался высокий. УЗИ сосудов нижних конечностей - без патологии Пила два месяца антидепрессант Миртазапин, так как беспокоили головные боли напряжения( болела шея и затылок. Раньше сдавала коалограмму все было ок. Застой желчи хронический с хлопьями Инсулинорезистентность

30 лет

Добрый вечер !
Во время беременности в норме наблюдается повышение уровня Д - Димер ! Так , что сам факт повышения его уровня это норма , но другое дело , что в первом триместре повышение не должно быть выше 0,285 - 0,300мг/л , а у Вас повыше , 0,835 мг /л , что соответствует конца третьего триместра и даже чуть повыше !
Возможных вариантов много , потому однозначно называть заочно причину невозможно !
Это может быть и техническая погрешность лаборатории , и может быть по какой - то иной причине раз УЗДГ вен без патологии , если конечно её проводили после получения результата анализа !
В любом случае правильнее провести УЗДГ вен малого таза тоже и с результатом обратиться к гинекологу !
Повода для паники не вижу , но прояснить ситуацию необходимо !
Что касается приёма Миртазапин, то его приём при беременности противопоказан , если доктор Ваш его не отменил пока , то он должен это сделать , обсудите это с ним !
Здоровья Вам !

Здравствуйте! Повышение Д-димера относительно лабораторного референса незначительное. Такое возможно на фоне большого количества состояний,в том числе беременности. При тромбозах повышение, как правило, более выраженное - в разы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниила
Клиент

Алексей Владимирович, подскажите, стоит ли переделать? Или что еще сдать, чтобы успокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниила
Клиент

Алексей Владимирович, и это прям срочно сегодня надо узи делать, пересдавать анализы?

Принятый ответ

Можно попробовать пересдать через 2-3 дня, чтобы проследить динамику.
Но повторюсь, в плане диагностики тромбоза это малоинфоративно, особенно при нормальном УЗИ. Если беспокойтесь сильно, можете повторить УЗИ.