Д димер при ковиде
Здравствуйте. Болею ковидом (выявили igm). Решила на всякий случай сдать д-димер, так как болею тяжко, а в след месяце у меня в принципе запланированы исследование не тромбофилию, решила перестраховаться. Скажите, пожалуйста, это норм результат? Просто в инете написано, что норма до 243 нг/мл, а в реф лаборатории cmd больше цифра. Анализ во вложении
Здравствуйте !
При подозрении на тромбоз (ковид является таким состоянием), но с низкой клинической вероятностью(отсутствие жалоб) рекомендован пересчёт референсного значения д-димера :
10 х возраст
32 х 10 = 320 нг/мл (ваша норма) .
Результат вашего обследования 323 нг/мл - это считается нормальным показателем.
Сейчас прикреплю официальный источник. https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC3487551/
Светлана Сергеевна, спасибо большое!! Светлана Сергеевна, я купила пульсоксиметр на всякий случай, у меня сатурация 98-99, а у здорового, молодого и некурящего мужа 89-92. Проверяли на разных пальцах. У меня всегда хороший результат, а у него всегда плохой. Нужно ли волноваться? Жалоб у него никаких нет. Он после болезни, но у него был просто насморк и кашель 2 недели назад.
При измерении сатурации необходимо несколько соблюдение нескольких правил : не замерять , если руки холодные, согреть ладонь о ладонь. Подержать устройство около 2 минут.
1) Сатурация менее 95% может быть связана с заболеванием легких (например, хронический обструктивный бронхит , бронхиальная астма и др.). В таком случае рекомендую сделать рентгенографию, спирометрию
2) Или с заболеванием крови (например , часто встречающаяся анемия). Для диагностики необходимы: общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок , ферритин, трансферрин, ожсс, определение нтж).
До выяснения причины, рекомендую выполнять дыхательную гимнастику.
Светлана Сергеевна, можете, пожалуйста, посмотреть мои оак когда я здорова и вот в разгар ковида? Я прикрепила. Дело в том, что я не понимаю, почему оак. Во вопмя ковида не просто не хуже, он даже немного лучше чем оак когда я не болею. Я уже год готовлюсь к беременности и не понимаю, почему у меня в оак постоянно вирусная нагрузка. Я боюсь беременнеть. Я была у инфекциониста, сдавала торч инфекции, кучу герпесов, вэб, цитомегаловирус. Все ок. Зубы все пролечены. Единственная жалоба это прозрачный насморк постоянный. Кт пазух идеальное. Что мне делать?
Здравствуйте, ознакамливаюсь с результатами.
Принятый ответ
Уровень лимфоцитов повышен на сотые доли, это не страшное отклонение. Также,кроме вирусной нагрузки, бывает при соблюдении диеты или недостаточном питании.
СОЭ - неспецефический показатель, зависит от приема некоторых продуктов (жареное,жирное, фастфуды, хлебобулочные изделия), от физиологического состояния женщины (предменструация, менструация). Ваши цифры не несут диагностического значения. В некоторых рекомендациях норма до 50 мм/час
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
D-димер это продукт распада фибрина, который образуется при растворении тромбов. Его уровень повышается при активации системы свертывания крови, что часто происходит при COVID-19 из-за воспаления.
В целом повышение не страшное , придерживайтесь рекомендаций лечащего Вас врача и соблюдайте лечение.
Александр Юрьевич, можете, пожалуйста, посмотреть мои оак когда я здорова и вот в разгар ковида? Я прикрепила. Дело в том, что я не понимаю, почему оак. Во вопмя ковида не просто не хуже, он даже немного лучше чем оак когда я не болею. Я уже год готовлюсь к беременности и не понимаю, почему у меня в оак постоянно вирусная нагрузка. Я боюсь беременнеть. Я была у инфекциониста, сдавала торч инфекции, кучу герпесов, вэб, цитомегаловирус. Все ок. Зубы все пролечены. Единственная жалоба это прозрачный насморк постоянный. Кт пазух идеальное. Что мне делать?
Злравствуйте! Опираемся на нормы лаборатории. В данном случае лаборатория пишет норму менее 440 нг/мл.
Ваш результат в пределах нормы
Дарья Николаевна, можете, пожалуйста, посмотреть мои оак когда я здорова и вот в разгар ковида? Я прикрепила. Дело в том, что я не понимаю, почему оак. Во вопмя ковида не просто не хуже, он даже немного лучше чем оак когда я не болею. Я уже год готовлюсь к беременности и не понимаю, почему у меня в оак постоянно вирусная нагрузка. Я боюсь беременнеть. Я была у инфекциониста, сдавала торч инфекции, кучу герпесов, вэб, цитомегаловирус. Все ок. Зубы все пролечены. Единственная жалоба это прозрачный насморк постоянный. Кт пазух идеальное. Что мне делать?
Добрый день. Опираемся на нормы лаборатории. У вас абсолютная норма, ведь лаборатория пишет норму менее 440 нг/мл. У вас так и есть. Пока лечитесь симптоматически: промывание слизистых солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, виферон гель на слизистые 3-5 раз в день, отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, пить побольще и так далее
Ольга Александровна, можете, пожалуйста, посмотреть мои оак когда я здорова и вот в разгар ковида? Я прикрепила. Дело в том, что я не понимаю, почему оак. Во вопмя ковида не просто не хуже, он даже немного лучше чем оак когда я не болею. Я уже год готовлюсь к беременности и не понимаю, почему у меня в оак постоянно вирусная нагрузка. Я боюсь беременнеть. Я была у инфекциониста, сдавала торч инфекции, кучу герпесов, вэб, цитомегаловирус. Все ок. Зубы все пролечены. Единственная жалоба это прозрачный насморк постоянный. Кт пазух идеальное. Что мне делать?