Консультация эндокринолога /

Паратгормон высокий( — вопрос №2307350

Добрый день назначила терапевт посмотреть этот гормон,сдала паратгормон и он повышен(((я вся в слезах что это значит((?подскажите пожалуйста что делать, я умру?Сдала ттг ещё не пришёл (((прикреплю позже (((помогите пожалуйста

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно выяснить причину почему паратгормон повышен. Такое возможно при дефиците витамина д, сдайте кровь на 25 он витамин д, если он ниже 30 то можно принимать фортедетрим. Может быть повышен при почечной недостаточности сдайте кровь на креатинин
Может быть повышен из за аденомы паращитовидных желез, сдайте кровь на общий кальций, альбумин, если будет повышение сделать узи щитовидной и паращитовидных желез. От повышения паратгормона не умирают
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, ттг и кальций сдала сегодня ещё не пришло.

Эндокринолог
Как придёт напишите
Клиент
Ленар Равилович, да хорошо.
Клиент
Ленар Равилович, а от чего бывает почечная недостаточность?сдавала креатинин в том году и витамин д сдавала 2года назад был низкий,креатинин от октября 2023 года нормы от 44-80 у меня 84.4, а в январе 2022 креатинин нормы 44.2-97 у меня 77!Витамин Д от 2021 года 25.75
Эндокринолог
Нужно их ещё раз сдать. К почечной недостаточности приводит сердечная недостаточность, аритмия, поликистоз почек, гломерулонефрит
Клиент
Ленар Равилович, делала экг,эхокг холтер вроде нет сердечной недостаточности,как остальное исключить?
Клиент
Ленар Равилович, терапевт сказала что креатинин оценивают в ростом ,весом,возрастом и полом это как то рассчитывается скорость клубочковой фильтрации
Клиент
Ленар Равилович, а такое повышение может быть из за витамина Д низкого?
Эндокринолог
Такое повышение может быть при низком витамине д. Нужен свежий креатинин и можно будет рассчитать скф.
Клиент
Ленар Равилович, хорошо сдам
Клиент
Ленар Равилович, доктор прикрепила кальций,магний и ттг пришли сегодня
Эндокринолог
Кальций не повышен, аденомы паращитовидных желез нет, остаётся проверить витамин д
Клиент
Ленар Равилович, витамин д и почки верно?
Клиент
Ленар Равилович, альбумин и креатинин подойдёт?
Клиент
Ленар Равилович,и ттг зимой ниже чем летом зимой этой был 1,7 сейчас 3,5
Клиент
Ленар Равилович, и вопрос узи щитовидной железы делать?
Эндокринолог
Альбумин, креатинин да. Ттг может меняться в пределах референсных значений, в норме. Узи щитовидной и паращитовидных желез делать не нужно потому что кальций не повышен
Клиент
Ленар Равилович, кальций говорят надо сдавать не общий а какой то ионизированый (
Эндокринолог
Общий кальций и альбумин нужно сдавать, потом смотрим скорректированный кальций по альбумину. Ионизированный кальций не всегда точный
Клиент
Ленар Равилович, поняла,скажите пожалуйста ещё у меня холестерин низкий ,прикрерила анализ посмотрите пожалуйста, слышала про такой диагноз гипохолестеринемия
Клиент
Ленар Равилович, альбумин нашла сдавала его в феврале этого года и белковые фракции там тоже альбумин.
Клиент
Ленар Равилович, свежий тоже сдам
Эндокринолог
Холестерин нормальный он и должен быть низким, а лпвп должен быть высоким это хороший холестерин
Клиент
Ленар Равилович, альбумин был 48 в феврале нормы от 35-52
Эндокринолог
Нужен свежий и вместе с кальцием
Клиент
Ленар Равилович, скажите а паратгормон даёт какую нибудь симптоматику?меня иногда потряхивает и бывает тревога,щас внутри как тряска
Эндокринолог
Такие симптомы могут быть
Клиент
Ленар Равилович, что делать с этим а тревоги,панические атаки?плохо боюсь умереть,это лечится вообще?а паратгормон может влиять на надпочечники?скорую вызвать или что?
Клиент
Ленар Равилович, я могу умереть от этого?
Эндокринолог
Лечится прекрасно, не умирают конечно, скорая не нужга
Клиент
Ленар Равилович, если вопрос закроется до того как придут анализы я тогда сделаю новый!А чем лечится, зависит от того из за чего повышен?На надпочечники он не влияет паратгормон?а доктор ниже сказала что не даёт симптомов никаких только пониженый даёт то что я описываю (не понимаю ничего,мне на море можно с ребёнком ехать?
Эндокринолог
Симптомы даёт если повышается кальций. Лечат причину, нужно обследоваться
Клиент
Ленар Равилович, но у меня кальций нормальный же(значит тремор и тревожность не оттуда?
Эндокринолог
Значит не оттуда, причина в другом
Клиент
Доктор скажите а нейроэндокринные опухоли могут повышать паратгормон и как её исключить?
Клиент
Ленар Равилович, добрый день доктор сегодня смотрела кт головного мозга своего и увидела такую запись( Определяются участки кальцификации венозных синусов и шишковидного тела)-т.е получается что у меня уже откладываться кальций начал там?
Эндокринолог
Кальций может откладываться если в крови длительно высокий
Клиент
Ленар Равилович, т.е у меня он отложился?
Эндокринолог
В крови кальций в норме, у вас изменения по другой причине, нужен невролог
Клиент
Ленар Равилович, поняла, подскажите пожалуйста по какой?
Клиент
Ленар Равилович, ?
Эндокринолог
Точно сказать не могу
Клиент
Ленар Равилович, ну хотя бы предположить можете?пожалуйста
Клиент
Ленар Равилович, чтобы знать с чем обращаться
Клиент
Ленар Равилович, ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Для выяснения причин повышения паратгормона сдайте :
-витамин Д - при дефиците паратгормон повышается, чаще всего может быть причина в этом
- креатинин.- почечный показатель, при отклонениях тоже может повысится

Паратгормон влияет на обмен кальция, нужно проверить: общий кальций+альбумин.

Это не страшно, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, прикрепила ещё анализы которые пришли
Терапевт, Эндокринолог
Кальций в норме, это уже хорошо.

Гормон щитовидной железы в норме
Клиент
Александра Александровна, Доктор скажите а нейроэндокринные опухоли могут повышать паратгормон и как её исключить?
Эндокринолог
Здравствуйте ,один только паратгормон ни о чём не говорит ,он может быть повышен банально из за дефицита витамина Д, поэтому сдайте анализ крови на витамин Д, общий кальций, альбумин.
Сделайте УЗИ щитовидной железы и тогда будет понятно почему повышен паратгормон и нужно ли восполнять дефицит витамина Д. Гликозилированный гемоглобин - это показатель сахара за последние 3 месяца ,у Вас в норме, говорит о том, что нарушений углеводного обмена нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, кальций сдавала должен придти результат
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила ещё анализы
Эндокринолог
Да увидела , по анализам кальций и магний в пределах нормы , а это говорит о том , что аденома паращитовидной железы исключена и причина повышения паратгормона низкий уровень витамина Д.
Уровень ТТГ также в пределах нормы, говорит о том, что нарушение работы щитовидной железы нет .
Исключите дефицит витамина Д для того, чтобы понимать в какой дозировке принимать витамин
Клиент
Марина Сергеевна, очень переживаю что повышен этот паратгормон(начиталась что это приводит к страшным последствиям,и что надо было сдавать не общий кальций а ионизированный (((пишут что при повышении паратгормона это может быть и опухоль лёгких и т.д
Эндокринолог
Нет, не читайте литературу,которая обманывает Вас. Повышенный паратгормон может быть в следствии снижения витамина Д, в следствии аденомы паращитовидной железы, но у Вас исключена, т.к. общий кальций, а именно он имеет клиническое значение , в норме.
А ионизированный кальций анализ очень капризный ему можно только доверять, когда сделан анализ в течение 3 часов после забора крови. Это можно сделать только в стационарных лабораториях.
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста пишут что паратгормон может повышаться из за проблем с желудочно кишечным трактом?
Эндокринолог
Сдайте кровь на витамин Д и все предположения уйдут на второй план. И будет все понятно. Правда!) От проблем с ЖКТ он не поввшается.
Клиент
Марина Сергеевна, сдам обязательно, я знаю что они понижен,так как сдавала в 2021 году был 25!не повышала,хотя и на море была
Клиент
Марина Сергеевна, а у кого он нормальный?!)у меня у всех моих родных он низкий но паратгормон не повышен у них же
Эндокринолог
У кого чувствительность высокая к снижению витамина Д , у того на снижение витамина Д реагирует паратгормон повышением. Не могут быть люди все одинаковые, болевой порог у всех разный, и чувствительность тоже.
Клиент
Марина Сергеевна, поняла,скажите пожалуйста ещё у меня холестерин низкий ,прикрерила анализ посмотрите пожалуйста
Клиент
Марина Сергеевна, слышала про такое гипохолестеринемия
Клиент
Марина Сергеевна, альбумин нашла сдавала его в феврале этого года и белковые фракции там тоже альбумин.
Эндокринолог
Его нужно сдавать вместе с кальций общий,альбумин. Но т.к.общий кальций в норме вопрос о аденоме паращитовидной железы снят, она исключена. По поводу холестерина если ничего не принимаете, он в норме, а гипохолестеринемия это когда холестерин ниже нижней границы нормы
Клиент
Марина Сергеевна, скажите а паратгормон даёт какую нибудь симптоматику?меня иногда потряхивает и бывает тревога,щас внутри как тряска
Клиент
Марина Сергеевна, просто сейчас прям воздуха не хватает и сковывает в спине(можете оак посмотреть сдавала 2жня назад
Клиент
Марина Сергеевна, слышала что бывают кризы и от них летальные исходы
Эндокринолог
Нет, никакой симптоматики в вашем случае паратгормон не даёт ,кризы бывают только тогда ,когда низкий кальций - это гипопаратиреоз , в результате оперированные паращитовидные железы - это вообще не Ваша история, поэтому это больше похоже на неврологическую симптоматику
Клиент
Марина Сергеевна, а доктор выше написал что может быть и тревога и тряска(((мне правда прям плохо,я не умру от этого?как лечить это вообще?И возможно ли что паратгормон влияет на надпочечники а они дают мне эту симптоматику?
Клиент
Марина Сергеевна, ещё и пульс скачет,холтер тоже вешала 2дня назад,внутри колотит и прям плохо,не понимаю что такое
Эндокринолог
Нет, такого от паратгормона быть не может, Вы вызовите врача, пусть посмотрит , и если нужно , выпишет препараты для снижения тревожности. Вы не умрёте от этого, Вы что
Клиент
Марина Сергеевна, у меня есть препараты и фенибут и грандаксин и атаракс!Ну хоть не умру)на море можно ехать с ребёнком?
Клиент
Марина Сергеевна, 5ый год мучаюсь с тревогой,последний вопрос ,извините я вас замучала!Прикрепила ОАК ,сдавала вместе с этими анализыми посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
По анализу все хорошо. Вы не умрёте точно ,и лечите тревожное расстройство. Начните принимать Фенибут, и консультация невролога. На море ехать можно.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо да трясет внутри меня состояние ужас(((решила уточнить мало ли паратгормон может такое выдавать
Эндокринолог
Нет, паратгормон не может, это точно.
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день доктор сегодня смотрела кт головного мозга своего и увидела такую запись( Определяются участки кальцификации венозных синусов и шишковидного тела)-т.е получается что у меня уже откладываться кальций начал там?
Эндокринолог
Нет, это участки более плотной ткани, кальций не может откладываться, он в норме.
Клиент
Марина Сергеевна, просто в 2021 году не находили ничего такого(((
Эндокринолог
Это может быть и как следствие сосудистых нарушений, нужно с неврологом обсудить сосудистые препараты, кальций в этом не виноват. А чтобы он уходил непосредственно в кость, сдайте витамин Д, исключите дефицит и все будет понятно
Клиент
Марина Сергеевна, поняла, что именно сосудистые нарушения вот этот кальций в голове?просто пишут всякое что это косвенный признак онко и т.д
Эндокринолог
Нет, это никакой не косвенный признак развития онкологии, пишут не пправду.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет,вы не умрете
Паратгормон повышен вследствие дефицита витамина Д
Сдайте его и восполните
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, поняла, креатинин нужно сдать почки проверить?прикрепила ещё анализы которые пришли
Терапевт, Эндокринолог
При чем здесь почки?
У вас кальций нормальный
Ничего больше проверять не нужно
Только витамин Д
Клиент
Елена Борисовна, сказали креатинин и альбумин сдать ,паратгормон сказали повышен из за почечной недостаточности
Клиент
Елена Борисовна, кальций нормальный сказали что значит нет проблем с паращитовидными т.е нет аденомы.
Терапевт, Эндокринолог
Если бы были проблемы с почками-кальций был бы повышен и давление высоченное
Это может быть только дефицит витамина Д и ничего более
Клиент
Елена Борисовна, давление бывает прыгает и атаки но сейчас больше пульс беспокоит
Клиент
Елена Борисовна, добрый день а какие симптомы дает повышенный паратгормон?тревогу?тряску?и вопрос паратгормон может влиять на надпочечники?
Терапевт, Эндокринолог
Никаких не дает
Это случайная находка