Консультация инфекциониста /

Криптококки обнаружены в анализе — вопрос №2307460

Добрый день. Сдавали копрологическое исследование, у ребенка были обнаружены криптококки в кале, а также различные другие отклонения. Жалобы - на голодный желудок болит около пупка постоянно. Как поест - все проходит. Врачи все по разному назначили. Педиатор прописал итраканазол и фураданин пропить. Паразитолог: Орнидазол, далее флуконазол, потом Немозол.

По калу были обнаружены:

криптококки (++++)
Entamoebi coli (киш) - в умеренном количестве
кандиды (+)
микрофлора типо лактобацид и бифидобактерий (до +)
микрофлора смешанная микробиота с преобладанием палочковой (+++) и кокковой (+++)

Сложно разобраться в назначениях, и сами лекарства достаточно сильные для приема без консультации. Может кто сможем прояснить, для чего это все и что нужно пить? Или вообще в больницу ложится?

Возраст: 6

Хронические болезни: Проблемы с отделением желчи, двухсторонний изгиб, частые бронхиты. Много раз принимали антибиотики.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Кишечная амёба - не патоген, это безобидный обитатель кишечника, как и кандида. Лечить их не нужно.
Не могли бы ВЫ прикрепить фото анализа (залить на файлообменник и прислать сюда ссылку)?
Клиент
Ольга, добрый день.

Да, конечно.

Вот ссылка на исследование: https://dropmefiles.com/GHrp1

Вот ссылка на кровь, если нужна: https://dropmefiles.com/Zj6MR

Врач УЗД, Инфекционист
Криптококки - это довольно распространённые почвенные грибки, также часто высеваются из фекалий птиц. Для человека криптококк опасен только при наличии тяжёлого иммунодефицита (СПИД, пересадка органов, онкозаболевания), у людей с нормальным иммунным статусом криптококковая инфекция проходит как бессимптомное носительство, не опасна и не требует лечения.
Боли у ребёнка, вероятно, функционального характера.
Клиент
Ольга, Спасибо большое за ответ. А чем нам лечиться? Я так понимаю, все эти выше лекарства не нужны для ребенка? Просто продолжать жить, как жили, и пропить пребиотики? Или флуканазол условный подключить тоже следует?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не нужны. При болях можно давать спазмолитики (тримебутин, например).
Клиент
Ольга, Спасибо большое за разъяснения, будем знать теперь.