Что делать если ребенок не какает?
Ребенку 2 месяца, первый месяц очень хорошо какал несколько раз в день, потом перестал, и мы делали клизьмы, сейчас нам 2 месяца, и какает только с помощью их, мы на гв. Пукает очень хорошо, и постоянно урчит живот, ест хорошо, ночью спит хорошо и днем тоже, но я долго не жду и максимум если 4 дня не какает делаю клизьму(микролакс) . Подскажите пожалуйста что это может быть???
Здравствуйте. На ГВ стул может быть и до 1 раза в неделю и это считается нормой. Молоко мамы - это тот продукт, который усваивается практически полностью по природе своей.
Перед кормлением готовим животик: укладываемся на него же (животик) на 3-5 минут. Делаем массаж живота по часовой стрелке, можно на фитболе. Ножки подводим к животику. Так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания», “тигр на ветке”. Эти манипуляции необходимо проводить ежедневно, терпеливо. Необходимо укреплять мышечный каркас. Во время кормления следим, чтобы ребенок не заглатывал воздух. После кормления столбиком аккуратненько, чтобы вышел воздух желательно без питания. По мере созревания мышц стенки кишечника стул станет регулярным.