Какой промежуток между вакцинами
Здравствуйте, уважаемые врачи! Есть несколько вопросов. Первый вопрос: через сколько я могу вакцинировать ребёнка 2,5 лет вакциной от кори, паротита и и краснухи, после последней (4 дозы) ревакцинации пентаксим?Может существует минимальный срок? Второй вопрос: можно ли потом вторую дозу, которая делается в 6 лет, сделать ММR или нужно делать той же (планирую сделать сейчас вактривир). Третий вопрос: может есть какая-то реальная статистика у врачей как переносят вактривир дети. Четвёртый вопрос: какой временной промежуток побочек после ммр. Неделя, две? Через сколько дней может что-то вылезти, так как мы планируем сделать её за две недели до перелёта в другую страну на пмж. Заранее большое спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Так как пентаксим неживая вакцина, а Вактривир Живая, то интервал между вакцинами может быть любой. Хоть неделя, хоть 2 недели, хоть месяц.
2. Ревакцинацию можно поводить MMR. Так как 2 доза против данных заболеваний вводится, для того чтобы обеспечить ребёнка АТ, если он не получил должный уровеньАТ при вакцинации (1доза) . Поэтому можно ставить любую вакцину.
3. После любой вакцины возможна поствакцинальная реакция. Это нормально. Температура до 3 дней , боль и покраснение в месте инъекции. Не переживайте.
4. Так как вакцина живая, то может быть, но не всегда в редких случаях, появление сыпи как при краснухе с 5 по 15 день после вакцинации.
Рекомендую после вакцинации не контактировать с больными людьми, сразу после вакцинации не ездить в автобусе. Не ставить вакцину, если есть температура.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1 Интервал между этими вакцинами может быть любым
2 да, они взаимозаменяемые
3 переносится отлично
4 Реакция в виде подъёма температуры, увеличение лимфоузлов, сыпи,фарингита – может быть с 5 по 21-й день
Принятый ответ
Здравствуйте
1) Интервал между вакцинами допустим любой
2) Можно ставить любую из этих вакцин
3) Есть вероятность поствакцинальной реакции : температуры, отека в месте иньекции, увеличения лимфоузлов в период с 5-21 дня