Консультация хирурга /

Прививка Корь краснуха паротит — вопрос №2965851

Сделали 14 февраля ребёнку прививку в первый раз Вактривир
( корь , краснуха , паротит )
Краснота была , но не такая большая .
Температура не было , сыпи тоже
Но сегодня считай 10 день и это место очень покраснело и есть даже синяк .
На ощупь уплотнения нет .
Переживаю
Дочке 2,7

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок на боль жалуется ?
Температура не поднимается ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, не жалуется .
Температуры нет .
Активная

Педиатр
Дайте антигистаминное Зодак или Зиртек
Местно нанесите фенистил 2 раза в день
Не расчесывать
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если будет выраженный отёк то очный осмотр врача
Хирург, Проктолог
Добрый день По фото похоже на дерматит. Если уплотнений нет. Возможно ребенок расчесал. Рекомендую обратиться к педиатру на осмотр.
Принятый ответ
Хирург
Доброй ночи, Ирина! Визуально похоже, что развилась реакция на введение вакцины. Не исключено, что малышка расчесала руку, поэтому увеличилась область покраснения. Хорошо, что на ощупь нет уплотнения.
В таком случае рекомендуется не трогать, не греть, не тереть место инъекции.
Внутрь антигистаминное- - Фенистил детский в каплях в возрастной дозировке 2 раза в день 5 дней.
Если положительной динамики не будет, рекомендуется очный осмотр педиатра или детского хирурга.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Ирина.
На фото критичного нет ничего, вероятнее всего ребенок расчесал данную область, на что пошла реакция мягких тканей.
Рекомендую местно фенистил 1-2 раза в день, наблюдать за состоянием ребенка, при увеличении площади гиперемии , наличии уплотнения , повышении температуры тела нужно будет обратиться к хирургу на очный прием без записи.
Здоровья ребенку🙏
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, ничего опасного нет, данная вакцина может давать аллергические проявления достаточно долгое время, так как она многокомпонентная и живая.
Такое покраснение не является чем то опасным, рекомендуется местно не тереть, не греть, можно наносить гель Траумель С если есть болезненность, если нет ничем не мазать.
Прием капель Зодак или Зиртек по возрасту 1 раз в день до 7 дней.
Здоровья