Консультация гинеколога /

Не получается вылечить герднереллу — вопрос №2307802

Дважды проходила лечение . Нет результата. Выделения конечно есть, не прям чтобы много, но хотелось бы поменьше . Больше ничего не беспокоит . Нет запах , зуда…
Еще пришел результат цитологии, там указано воспаление ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз . Еще ставили эндомеометрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гарднерелла относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать у здоровых людей. Лечение при отсутствии выраженных жалоб (например, запах тухлой рыбы) обычно не назначают.
В мазке на онкоцитологию обычно смотрят, нет ли клеток с атипией.
В анализе указаны нормальные клетки, такие результаты считают хорошими. Воспаление не ставят на основании результатов мазка на онкоцитологию.
При наличии выраженных жалоб обычно назначают Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, на трихоманада и тд сдавала. Все чисто . Только гарднерела эта.
Прикрепила скрин онкоцитрлогии . Там написано, что присутствием воспаление . И что-то про лекйкоциты

Акушер, Гинеколог
Воспаление не ставят на основании результатов мазка на онкоцитологию.
При отсутствии ИППП и выраженных жалоб любое количество лейкоцитов в гинекологическом мазке может быть вариантом нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
После лечения сдан фемофлор? Или до?
Гарднереллы это условно - патогенные микроорганизмы
Они в норме живут во влагалище
При отсутствии жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гарднерелла будет персистировать во влагалище , т к это норма, это не Иппп
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по лечению все назначено достаточно, возможно, вы не лечите партнера и вновь инфицируетесь ей? Обязательно все таблетки принимать вдвоём для достижения устойчивого результата
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, лечились вдвоем. Партнер тоже . И предохранялись все лечение.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вообще странно, можно сделать посев на условно-патогенную флору и определить чувствительность к антибиотикам