Кисты и боль

Здравствуйте. Ситуация такая. В январе были воспаленые лимфоузлы в подмышечных впадинах. Боль отдавала в левую грудь. Делала УЗИ, обнаружили в левой груди небольшую кисту. Лимфоузлы были с признаками лимфаденита. Хирург отправлял к онкологу. С онкологом сделали онкопоиск в МРТ эксперт. Смотрели на к-т с контрастом. Ничего страшного не нашли. Лимфоузлы вроде как пришли в норму, но киста есть. И она болит. В мае переделывала УЗИ. Киста сохранилась. Ещё беспокоит, что сосок левый тоже не много болезненный. Гинеколог отправила к онкологу - маммологу, но запись только через месяц. Только боюсь что там меня не примут, так как размер кисты по последнему УЗИ 4 мм. Но боль-то есть(. Ещё заметила, что в овуляцию и перед месячными тоже болит, но сильнее. У меня в подмышечных впадинах есть дополнительные молочные дольки. Переживаю, что что-то не так... Так как на протяжении 5 месяцев не прошло. Как быть, что ещё пройти? Какие анализы сдать?

Хондроз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Регулярен ли цикл?
Каков ваш рост и вес?
Беременность и роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, цикл регулярный, рост 165 , вес 69. Родила в мае 2023. Грудью кормила до февраля

Масталгия и мелкое кистозное включение без пристеночного компонента это патология в компетенции гинеколога. Вам необходимо обследоваться на гормоны.

Мелкая киста не может болеть. Это вариант нормы физиологии железы женщины репродуктивного возраста. Причину масталгии стоит искать в гормональном статусе.

Сдайте кровь на 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4, индекс НОМА. Значение имеют не только изолированные показатели, но и соотношения их между собой. Далее по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, ну вот когда учись водила датчиком в том месте, где она сказала киста, там больно было и когда пальцами там щупаю - больно.

Болит железистая доля с кистой в структуре, не киста

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию оаписана мелкая доброкачественная киста, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Такая киста боль давать не может. Ваши боли связаны с гормональным дисбалансом. Сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4, эстрадиол, пролактин, прогестерон. Далее по результатам анализа назначается лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, хорошо, уже узнала где сдать, буду сдавать. Сколько такие анализы действительны?

Не более месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Описана мелкая киста.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль.
Так же у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, хорошо, поняла, проверю обязательно на гармоны

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкая киста) молочной железы, не переживайте! Лечения она не требует! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.Боли носят дисгормональный характер!так же необходимо сдать анализы: ТТГ, Т4св!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , прогестерон (20-22 день МЦ) соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вера Вячеславовна, хорошо, благодарю за ответ. Обязательно сдам анализы.

Пожалуйста!)