Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №2308159

Здравствуйте, у ребенка 4 лет после 2 антибиотиков сильный дисбактериоз ! Началось еще 7 месяцев назад , педиатры лечили как аллергию , ничего не помогало , пока платный аллерголог не назначила анализ на дисбактериоз , начали лечить и дело пошло в гору ! У нас был целый зоопарк и протея и золотистый стафилококк и цитробактер вот на него и пошла первичная реакция видимо на продукты жизнедеятельности этой палочки , а остальные следом появились ( в общем мы пролечились первый курс макмирор + Энтерол +урсофальк что бы печень поддержать хотя узи было в норме +нормофлорины л и д , сразу щеки перестали краснеть и сыпь по телу по типу гиперкератоза прошли и больше не появляются , но осталась сыпь под коленями странная которая не чешется и не шелушится к слову такого раньше тоже не было это 100% тоже реакция на дисбактериоз, пресдали анализ через 2 месяца Там стало на много лучше уже не 3 степень а 2 , подросли хорошие бактерии но стафилококк и плохие эшхерии сколько было столько и осталось , понятно что макмирор сразу все не убрал одним курсом .И волнует что рост Кандиды появился пока в пределах нормы но все же , подскажите как лучше пролечить и не навредить.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, перенаправьте вопрос педиатрам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По симптомам что беспокоит сейчас ребёнка?
Стул сколько раз в день и какой консистенции?
Принятый ответ

Клиент
Елена Сергеевна, сейчас принимаем нормофлорин и на нем стул один раз в день кашицей светло коричневый и с непереваренными частицами еды , сыпь на локтях и за коленями .
Клиент
Елена Сергеевна, против стафилококка и эшхерии пропьем допустим бактериофаг , меня волнует что бы Кандида не пошла в рост , иммунитет из-за всего этого ослаблен . К тому же Кандида штамм которой нашли я так понимаю достаточно устойчивая к препаратам , и вылезла странно что после лечения макмирором , он вроде наоборот и от Кандиды активен , в общем беспокоит что бы в рост она не пошла , а то только лучше ребенку стало
Гастроэнтеролог
Юлия, кал на дисбактериоз абсолютно неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике. Всё, что по нему выявлено, это нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, которые не дают никаких симптомов и лечить их не нужно.
Сдавали следующие анализы - копрограмма, УЗИ ОБП, кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП, кровь на IgE общий?
Клиент
Елена Сергеевна, все что вы написали уже сдано ! Глистов нет , узи все отлично , и IgE тоже в норме как и эзинофилы и базофилы , сидели на бесполезной диете ! Началось все поле двух антибиотиков подряд , первый раз из-за инфекции мочевыводящих путей( цитробактер устойчив был к амоксициллину он убил хороших бактерии а плохие зацвели) , второй уже респираторное лечили ,сначала покраснели щеки потом сыпь на щеках потом через месяц сыпь за коленями , ничего не чешется и не шелушится ! Вывод только один интоксикация продуктами жизнедеятельности бактерий . После лечения макмирором щеки сразу перестали краснеть и очистились . И до сих пор с ними все в порядке . Но интоксикация осталась так как остались эшхерии и стафилококк и судя по самому последнему анализу они приседенились после того как мы не лечили цитробактер а сидели на диете и пили бак-сет , как только цитробактер просанировали половина проблем прошла .
Гастроэнтеролог
Нормофлорин допейте курсом. После него обязательно Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды, он вытеснит плохие бактерии за счет активного размножения полезных.
Клиент
Елена Сергеевна, ну золотистый стафилококк и эшхерии мы пробиотиками явно не уберем пили их 2 месяца даже титр не уменьшился .Они только слегка поднимают облигатную флору .В чем смысл месяцами пить их в надежде что поменяется ситуация если страдает иммунитет и идёт интоксикация .
Клиент
Елена Сергеевна, кстати в начале приема нормофлоринов была небольшая крапивница 1-2 прыщика в день как укус комара проходили сами пока не подключили сорбент зостерин , пропив его крапивницы больше не было , вывод Флора плохая активно выделяла токсины на изменение среды в кишечнике
Гастроэнтеролог
Основной препарат для санации кишечника Вы пропили, это Макмирор, далее дело за восстановлением хорошей флоры.
Если самочувствие ребенка улучшилось не нужно пить фаги или антибиотики, лечим человека, а не анализы.