Консультация эндокринолога /

Узел и киста ЩЖ — вопрос №2308207

Здравствуйте! В ноябре 2023 года делала УЗИ ЩЖ, был обнаружен единичный коллоидный узел в левой доле ЩЖ 11х7 мм, больше никаких патологических изменений не выявлено. Врач назначила пол года пропить йодомарин и опять сделать УЗИ, посмотреть изменится ли что-то. Сейчас, в июле 2024, я прошла УЗИ, в другом медцентре у другого врача, он там же в левой доле обнаружил кисту 6х11х8 мм с анэхогенным содержимым, узлов никаких сказал нет. Других патологий тоже не выявлено.
И вот вопрос у меня, разве коллоидный узел и киста это не разное? Кто-то получается ошибся. Или это схожее? Нужно ли мне третье мнение, еще раз УЗИ у третьего врача? Или узел за пол года мог преобразоваться в кисту? Нужны ли еще какие-то доп. исследования? Пол года назад уровень ттг и т4 св были в норме

Возраст: 31

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, синдром позвоночной артерии, аллергии

Эндокринолог
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста узи результаты

Если бы это был на самом деле узел, то в кисту он преобразоваться не смог. Я бы в любом случае вам рекомендовала сделать узи для третьего мнения
Клиент
Анастасия Алексеевна, загрузила результаты обоих исследований

Эндокринолог
УЗИ сделаны у разных специалистов на разных аппаратах УЗИ. Описания могут быть разные именно из-за этого
Экстренности в узи нет, так как в двух заключения критических изменений не описано

Рекомендован контроль УЗИ через пол года
Контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) 1 раз в год
Йодомарином узлы не лечат. Достаточно заменить обычную соль на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Киста - это небольшая полость заполненная жидкостным содержимым, а узел - это плотное скопление клеток. Поэтому Вы правы, описания разные. Или у кого-то из врачей датчики УЗИ слабые, поэтому описал кто-то из коллег не точно. Или же узел от лечения исчез, но образовалась киста, просто совпало, что в одной и той же доле (если в одной и той же). Кисты они любят в любом органе появляться, от лечения исчезать, но потом опять возвращаться там же или на противоположной стороне.
Советую спустя 6 мес. пройти УЗИ ЩЖ у 3го специалиста.
В питании используйте соль йодированную. Следите за уровнем гемоглобина (кисты могут развиваться из-за дефицита йода, железа и вит.Д, препарат йода Вы уже курсом попринемали).
+ Селен 100 мкг по 1 таб.× 1 р/день после еды - 1 мес. осенью, весной. Этот препарат будет выводить все токсины из организма и помогать кистам быстрее исчезать.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в год.
И рекомендую проверить (если еще не проверяли) Ат-ТПО - исключить аутоиммунный тиреоидит, при котором также могут появляться образования в ЩЖ. Этот анализ проверяется 1-2 раза в жизни.
Клиент
Татьяна Сергеевна, анти-тпо сдавала в ноябре, результат в норме был
Эндокринолог
Прекасно! Аутоиммунных (разрушающих процессов в щит.железе нет).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Особой роли не играет, коллоидный узелок у вас или киста, эти образования большей часть всегда доброкачественные, размер небольшой у этого образования, опасности оно не несёт, вам показано только наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Я больше склоняюсь к тому, что это узелок всё таки.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Объем щитовидной железы в норме.
Киста это доброкачественное образование, никакой опасности нет, можете не переживать.
Если даже узел, тоже не большой, тактика веления не меняется. Нужно только наблюдение и контроль за узи и анализами ттг и т4св 1р в год.
Для профилактики используйте йодированную соль в пищу.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Коллоид это и есть жидкость
То есть внутреннее наполнение кисты и коллоидного узла очень похоже на узи
Разницы для вас нет никакой
Если гормоны в норме-лечить вас не надо
Только контроль раз в год с узи и ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте. По снимку это киста. Узлы не могут превращаться в кисты, в прошлом году возможно не совсем точно смотрели. Но все равно они доброкачественные и необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Для профилактики достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами, препарат йода принимать не нужно