Стекают сопли по задней стенке, появился кашель

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 5 мес, стекают сопли по задней стенке и кашель появился, носик дышит хорошо сам пл себе, не капризничает кушает

Нет
29 лет

Здравствуйте. Это может быть физиологический ринит новорожденных. Проводите туалет носа морской водой или физ.раствором каждый день, по необходимости удаляйте излишки слизи с помощью соплеотсоса. Дома поддерживайте оптимальную влажность воздуха 40-60%, температура в помещение 22 градуса, влажная уборка помещения. Перед сном можно проводить постуральный дренаж (отстукивание) - кладете малыша к себе на коленки слегка наклонив голову вниз, отстукиваете спинку ребром своей ладони, так вы будете разбивать слизь. Какие-то доп.препараты здесь не нужны.