Падает гемоглобин
У ребенка (11 лет, мальчик, ставят закрытый эпилипсический приступ, принимает депакин хроно и леветирацетам) стал падать гемоглобин (падать стал одновременно с начала приема депакина). Гемоглобин всегда был больше 130. Динамика следующая: май 135, конец июня 120, конец июля 116. Также незначительно меняются и другие показатели. Скажите, пожалуйста, причина в чем может быть? Побочка или ещё что-то скрытое?
Принятый ответ
Здравствуйте, никакой критичности в анализах нет. Данных за системное заболевание крови нет.
Планово стоит проверить ферритин как показатель запасов железа, а также В12 и В9. Витамины могут снижаться при приеме противоэпилептических препаратов и влиять на гемоглобин. Необходимо исключить формирование таких дефицитов.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. В приложенных анализах конец июля. Эритроциты в норме. Гемоглобин снижен незначительно соответственно анемии лёгкой степени ( норма от 120г/л. Эритроцитарные индексы изменены соответственно дефициту железа ( уменьшение среднего объема эритроцитов, снижение гематокрита) это может быть косвенными признаками дефицита железа в организме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Лейкоцитарная формула без особенностей.
Рекомендую выполнить дообследование. биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, трансферрин, процент насыщения трансферрина, витамин В12, фолаты) посте выполнения анализов решение вопроса о необходимости приема препаратов железа.
Прием депакина может влиять на всасывание витаминов В и железа в организме.