Что вас беспокоит?
Побочки при приеме телмисартана
Кардиолог прописал телмисартан 20( нашла в аптеке только 40 делю пополам) начала принимать 20.02.2025- через несколько дней стал повышаться пульс до 143 ( в положении лежа до 80, как встану может быть и 97 при спокойной ходьбе 123 и 136 и даже 143 , видимо на почки тоже повлиял( постоянно хочется в туалет , но бывает что сходу норма а бывает что немного), начала после приема минут через 30 покалывать под левой грудью), болит желудок и изменился цвет кала ( стал светлее), головные боли, кашель Я себя накручиваю или действительно это побочки? Давление в принципе сейчас от 110 до 126
Здравствуйте, у вас обычный телмисартан, без мочегонного компонента?
Да обычный
Северная звезда с оранжевой полоской
Понятно, тогда можно заменить на другой сартан, например, апровель 150 мг
Здравствуйте, телмисартан не влияет на пульс. Возможно,из за того,что ад стало ниже, реактивно участился пульс.
Нет проблем с жкт, желчным?
Четко связываете начало симптомов с приемом препарата?
Есть тяжесть внизу под ребрами
С левой стороны
Рекомендую пока не отменять телмисартан. А сделать для контроля узи брюшной полости. Возможно,тут просто наложилось два фактора.
Либо приобрести телмисартан хорошего качества - телмиста или телпрес
Я искала, ни где нет 20 мг, только 40
Насколько знаю, и нет в продаже 20 мг. Только если делить,это допускается
Здравствуйте
Не переживайте.
Данный препарат на пульс не влияет
Пульс может меняться на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Курсом магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Все анализы в норме, кроме витамина Д3-9, при приеме детримакса 14 капель и Меньше поднимается давление( не знаю почему, муж принимает его и все нормально хотя гипертоник) мне кардиолог не ставит гипертонию- диагноз после всех анализов Е66.9 и все
Повышение артериального давления у вас постоянно?
После 4 дней головной боли без давления и таблетки от головы не помогали я сходила на массаж шейновортниковой зоны к вечеру поднялось давление до 140 , т.к я очень тревожный человек то начало подниматься до 160 после корвалола опускалось . Сейчас еще и невролог выписала грандаксин принимать( в шеи грыжа)
Кардиолог вообще отправила к психотерапевту
Да,очный осмотр психотерапевтом необходим.
Здравствуйте!
Если давление нормализовалось, можно дозу телмисартана уменьшить до 10 мг.
Если самочувствие будет хорошим, давление нормальным,то можно не отменять препарат .
Здравствуйте. Сейчас получается после того как приехала домой за рулем давление 126/80, пульс изначально был 113 сейчас92
Получается что позавчера я не выпила таблетку от давления, вчера выпила половинку от 40 мг. Давление было в норме все это время. Вопрос отменять или пока оставить? Просто был уже опыт применения Конкор 5 мг лет 8 назад так он мне равнял давление до 80/60 начала пить половину от 5 , давление тоже было низким, от 1,25 вообще кардиолог сказал нет смысла. Я очень эмоциональный человек все принимающий близко к сердцу, психотерапевт выписал лекарства но я боюсь их пить, могу сама себя еще больше накрутить
Принятый ответ
Можно оставить 10 мг . Понаблюдать несколько дней. Если всё нормализуется рассмотреть отмену
Здравствуйте!
Телмисартан не влияет на пульс. Однако он выводится с желчью, и если есть проблемы в системе жёлчных путей, может провоцировать болевой синдром, а это повышает пульс.
В такой ситуации советую заменить телмисартан на валсартан в дозе 40-80 мг (можно начать с 40 мг, то есть делить 80 мг).
Здравствуйте!
Телмисартан не влияет на пульс. Однако он выводится с желчью, и если есть проблемы в системе жёлчных путей, может провоцировать болевой синдром, а это повышает пульс.
В такой ситуации советую заменить телмисартан на валсартан в дозе 40-80 мг (можно начать с 40 мг, то есть делить 80 мг).
Похожие вопросы по теме
- 1 Марта 20212 ответа
- 22 Января 202217 ответов
- 30 Декабря 20221 ответ
- 28 Июля 20233 ответа