Консультация уролога /

Хронический цистит — вопрос №1817200

Хронический цистит, в ноябре-декабре сильное обострение. Пропила в конце декабря Фурадонин (100 х 3р/день, 8 дней) анализы улучшились совсем ненамного. Сейчас пью Уро-ваксом утром натощак и Лактофлорене цист на ночь. Теперь врач назначила антибиотики и в какой-то огромной дозе. Боюсь пить, зная все побочки для ЖКТ, который долго лечила, да и всего остального. Возможно ли вылечить мочевой пузырь Бактериофагами, или в данной ситуации без подключения антибиотиков не обойтись. Если возможно лечить Бактериофагами, то какая дозировка и какой лучше?

Возраст: 64

Хронические болезни: Есть диагноз диабет 2 типа, но последние 5 лет гликированный гемоглобин всегда в норме.

Андролог, Уролог
Добрый день .Какие жалобы на сегодняшний день?У Вас нет опущения по гинекологии?Лечение чрезмерное.
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день! В декабре получила консультацию гинеколога, есть возрастные изменения очень незначительные, анализы по гинекологии все хорошие. Есть назначение- Овестин 1 капсул, 1 раз в неделю. Опущение незначительное. Консультация гастроэнтеролога, копрограмма в норме. Колоноскопия, дивертикулы, остальное в норме

Клиент
Луиза Римихановна, Сейчас постоянное ощущение полного мочевого пузыря, даже после опорожнения. Это очень выматывает. Также в декабре пропивала Везикар 10 дней по 50мг, но сейчас врач сказала, что это не нужно, т.к. ночных позывов нет, недержания тоже нет
Андролог, Уролог
Ольга,по анализу есть активный процесс.У Вас есть чувствительность к Нитрофуранам,поэтому я бы вам назначила Фурамаг 50 мг по 2к 3р/с 7 дней.Что касается бактериофагов,предпочитаю инстилляции мочевого пузыря с данным препаратом.
Клиент
Луиза Римихановна, так я же только 4 января закончила пить Фурадонин. Все анализы от 9-го января. Или Фурамаг отличается?
Андролог, Уролог
А мочевой пузырь по результатам узи полностью опорожняется?
Клиент
Луиза Римихановна, врач сказала, что опорожнен хорошо, остаточная моча 3мл. Правда мне нужно это было делать за два-три приема, с одного раза я не чувствую полного опорожнения.
Андролог, Уролог
Это той же группы препарат,но более эффективный.Системные антибиотики пока не стоит пропивать,учитывая состояние ЖКТ,иначе это будет замкнутый круг.
Клиент
Луиза Римихановна, а есть ли смысл пить Бактериофаги перорально?
Андролог, Уролог
Я ,откровенно сказать,не нашла пользы от перорального приема,только местное применение более эффективно.
Клиент
Луиза Римихановна, ок, поняла. Спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Клиент
Луиза Римихановна, забыла спросить, а Уро-ваксом и Лакофлорене цист оставить?
Андролог, Уролог
Да,эти препараты оставить .Спасибо вам ?
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Бактериофаги хорошая альтернатива антибиотикотерапии, но необходимо дополнительно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к бактериофагам. По результатам уже назначения.
В моче есть воспаление. Чувствительность нитрофуранам есть!
Если на данный момент, то рекомендовал бы вам следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Цисталис Д плюс или Уронекст по 1 пакетику в день 3 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

Клиент
Владимир Александрович, а я принимаю сейчас Лактофлорене цист, это не то же самое, что Уронекст?
Клиент
Владимир Александрович, и еще, я закончила пить Фурадонин только 4-го января. Все равно принимать Фурамаг? Анализы сдавала 9-го
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Принципиально да, можно не менять
Клиент
Владимир Александрович, в посеве есть чувствительность ко всем бактериофагам
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фурамаг лучше, поверьте, но и дороже
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По бактериофагам не понял
Клиент
Владимир Александрович, вы написали, "Бактериофаги хорошая альтернатива антибиотикотерапии, но необходимо дополнительно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к бактериофагам." В анализе есть чувствительность. Нужно ли принимать бактериофаги параллельно с Фурамагом? Это эффективнее или излишне?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, есть упустил. Любой подойдёт, но если выбирать то второй по списку. По 20 мл 2 раза в день 7 -10 дней.
Совместим с Фурамаг
Клиент
Владимир Александрович, Большое спасибо за ответы!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
И вам спасибо!
Скорейшего выздоровления!
??
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Смотрю прикреплённые анализы.
Уролог, Андролог
По общему анализу мочи присутствует воспалительный процесс. По посеву кишечная палочка.
Рекомендую начать следующий курс:
1) Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней.
2) Продолжить Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи. И через 14 дней после окончания приёма фурамаг повторно сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо! Все врачи советуют Фурамаг и Канефрон. А уролог назначила убойную дозу антибиотиков, говорит, без не справиться. ТОЧНО МОЖНО ОБОЙТИСЬ БЕЗ НИХ?
Уролог, Андролог
Да, можно пробовать.
Клиент
Галина Александровна, на Ваш взгляд, нужно ли параллельно с Фурамагом принимать Бактериофаги?
Клиент
Галина Александровна, Спасибо за ответы!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Зачем Гентамицин, когда по чувствительности есть Нитрофупантоины (Фурадоноин) и Амоксиклав.
Фурадонин при Бактериурии можно пить смело месяц (если нормально переносите). И следующий контрольный сабор мочи сделать максимально грамотно , очень частый фактор (максимальная гигиена, тампон во влагалище, первую пару секунд нужно помочиться в унитаз, а уже потом подставить под струю контейнер 50-100 мл, далее в унитаз).
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ! А что Вы скажете по поводу Бактериофагов? И еще, некоторые врачи говорят, что лучше принимать Фурамаг, он более эффективный, чем Фурадонин.
Андролог, Уролог
Я вооще люблю Фурагин (или Урофурагин) - но по сути - некие аналоги.
По Бактериофагам -почему бы и нет, только недешево, эффективность не такая частая, и практика показывает, что толку больше от местного применения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, большое спасибо за ответ!