Консультация covid-19 /

Насморк, иногда сухой кашель — вопрос №2308472

Заболела ковид во вторник.
Начала принимать Цитовир, Снуп от заложенности носа, промыть водным раствором, в горло Тантум Верде, Вит Д и С, обильное питьё ( компоты, чаи ).
В первый день была температура 37,5, потом не было, болело горло в первый день, сейчас есть насморк и иногда кашель сухой ( редко ). С 23 июля болею, тест вчера ещё был +, так же вчера сдала кровь, сегодня пришли результаты. Сатурация 97.
Есть ли необходимость пить антибиотики ? Какое ещё лечение требуется.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тахикардия ( пью Конкор )

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции, антибиотик не требуется. Рекомендую продолжить симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином, витамин С 900 мг, витамин Д 2000 МЕ. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Юлия, по анализу крови нет сдвига лейкоформулы, бактериальной этиологии не вижу, антибиотик не показан. СРБ повышен от вируса, лечение адекватное, рекомендую продолжать, в тексте написано "промыть водным раствором" - наверное имели ввиду водно-солевым раствором. Да, любой препарат на основе морской воды: Аква-марис, Маример подойдёт, рекомендую Ларинорм Сеа софт морская вода - он с пантенолом или Алоэ вера - для ускорения регенерации слизистой. 37,5 - такую температуру при нормальной переносимости лучше не сбивать, иммунитету нужно доработать. Иммунитету для работы нужно повышение температуры и побольше воды 40 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую пить чаи, морсы, компоты и другое тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! У ВАс лёгкое течение ковида, по анализам и симптоматике признаков вторичной бактериальной инфекции (при ковиде это редкое осложнение) нет. Антибиотики не требуются.
Лечитесь Вы правильно, ничего дополнительно добавлять не нужно.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая легкую степень тяжести протекания болезни, ОАК без патологии - антибактериальная терапия не показана. продолжайте лечение симптоматически! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотики пока не нужны по анализам крови. Пока можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек - називин или виброцил. Горло полоскать раствором Тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 3-5 раз в день. Пить побольше. Температуру до 38 не снижать